moonmouse

Ти ж хотів землі цієї Тож тепер змішайся з нею

28 апреля 2012 г. 23:13

Я в шоке, дорогие товарищи. Это самая страшная книга в моей жизни. Да-да, старина Кинг нервно курит в сторонке со своими Лангольерами, Томминокерами и ОНОм. Потому что в отличие от этих "страшилок" мир Оруэлла правдив, этим и страшен.

Люди, они такие нежные создания, что с ними можно сделать всё что угодно. Человек слаб, и когда ему больно и страшно - он способен на любое предательство, даже предательство самого себя. Особенно, если знает, что избавления в виде смерти от этого страха и этой боли ему не дождаться.

У меня просто волосы вставали дыбом от узнавания. От осознания того, что сейчас отращивает себе первые ложноножки, но уже вполне жизнеспособно для того, чтобы вырасти в монстра. Один Старший Брат у нас уже был, Отцом Народов назывался, но тогда чего-то не срослось, возможно, не хватило технического уровня, возможно, слишком мужественных людей компартия воспитывала, а с такими труднее. Последователи, опять же, думали больше о себе, а не о благе партии.

Зато сейчас всё готово. И новый СБ будет, вероятно, еще страшнее Оруэлловского...

1 2 3

Да, книга жутковатая...

*жутчайшая

я еще не дочитал, но тоже шокирован, и самим миром-принципами, и узнаванием, да.

ох, я ни за что взяться сейчас не могу после него. честно говоря, отзыв написала, чтоб хоть как-то избавиться. но всего всё равно не написала - ибо спойлеры. оставила на обсуждение)

надо чем-то заесть. Например... Хаксли?.. :)))

не-не-не О_о займусь Прислугой ;) или дочитаю что-нибудь из давночитаемого))
Хаксли я читала "О дивный новый мир" и "Обезьяна и сущность". пока ничего больше не хочу.

Когда я читала, подумала, что книга пропитана насквозь безысходностью. На самом деле гораздо страшнее любых вымышленных ужастиков. Ведь что может быть страшнее лишения человека свободы..

Очень хочу почитать, надеюсь, в этом месяце доберусь) А Ваша рецензия еще больше к этому подталкивает)

эту вещь надо читать всем в обязательном порядке, я так думаю. отрезвляет.
а Вам спасибо за оценку)

Да, книга очень страшная и безысходная...

А ведь еще до Оруэлла Замятин написал свою "Мы". Очень рекомендую тем, кто еще не читал, начать все-таки с нее.

стоит на полочке, ждет своего часа. так уж случилось, что Оруэлл меня посетил раньше))

У меня были очень похожие эмоции, после прочтения этой книги. Хорошая рецензия и я искренне благодарю за нее! :)

Какая-то созерцательная рецензия, что было... что будет...

У меня просто волосы вставали дыбом от узнавания.

ну, интересно, что узнали то? :)

хм... неужели у вас этого нет? например, когда в ящике рассказывают о том, что "жить стало лучше", а на деле ты прекрасно понимаешь, что нифига не лучше? еще вчера говорилось о том, что пайка шоколада с 30 грамм урезается до 20-ти, а сегодня говорят, что эта самая пайка увеличилась до 20-ти грамм и все должны быть счастливы.
это так, к примеру. честно говоря, не люблю говорить о политике и не хочу. по-моему, имеющий уши и глаза - услышит и увидит...

У меня нет телевизора лет семь уже... В интернете информации много разной, я предпочитаю анализировать. И мне почему-то кажется, что управление информацией , представляя телевизор, имело место быть во все времена, т.е. от этого не уйти никогда... Оруэлл довёл такое положение вещей до практически абсолютного значения, но что остаётся человеку? что нам-то делать?)

В интернете информации много разной, я предпочитаю анализировать.

это прекрасно) но ее слишком много, причем всякой чуши в разы больше чем настоящего.
честно - я не знаю что делать. поднимать бунт, восстание? это разве выход? ни одна революция не приводила пока еще ни к чему хорошему, насколько мне известно из уроков истории. а я, как большинство обывателей, могу только пытаться "отделять зерна от плевел" и рассуждать о высоких идеалах на кухне в кругу друзей. увы. а что вам делать - уж тем более не знаю)))

А у меня волосы дыбом от твоих комментариев. Откуда ты знала два года назад, что будет сейчас?

я ничего не знаю, я никуда не летаю! (с)
Жень, на самом деле ведь ничего нового сейчас не происходит. сколько стран уже прошло через подобное?

Да, ничего нового. Но, чтобы в 2012 году я поверила, что такое у нас будет?! Да ни в жисть! :(

Привет из 2022...

мдауж...

меня в свое время эта книга вогнала в хандру дней на пять. Рядом с 1984 постоянно упоминают "О дивный новый мир" вот он, имхо, гораздо ближе к нашим реалиям. все-таки бесконтрольное потребление губительней...когда не хочется и не за что бороться.

а вот на меня он такого впечатления как раз не произвел. не настолько близким показался. не настолько настоящим.

когда не хочется и не за что бороться

это тоже страшно, но как бы выбор уже сделан. и, если уж на то пошло, человек получил что хотел - тепло спать и сытно жрать.
а вот когда вроде бы и есть за что бороться (хотя бы за возможность сытно жрать), но невозможно (любой твой знакомый может оказаться доносчиком), когда каждый твой шаг, слово, мысль отслеживаются на предмет инакомыслия, когда твои собственные дети с радостью на тебя донесут, а сам ты при этом будешь радоваться(!), что вырастил достойных детей - это во сто крат ужаснее. осознавать свое ничтожество перед системой гораздо страшнее, чем сжиться с ней. в каком-то смысле люди из мира Хаксли счастливы (поэтому, собственно, и неправдоподобны).

Мне кажется, стОит прочесть еще несколько антиутопий. "1984" - на самом деле не самая страшная из них. Меняются просто идеологии, суть остается одна и та же: насилие и безбожие. А под каким флагом, - коммунизма или капиталистического социал-дарвинизма, все это происходит, - уже не важно. Не будем забывать, что фашизм-то родом из Европы, "свободной" и жутко "просвещенной". А любимый многими Ницше, собственно, очень многому научил господина Гитлера...

ну кое-что уже читано, может, еще чего посоветуете?

1 2 3