ad_nott

27 апреля 2012 г. 19:27

Мне еще совсем немного лет, но в своем внутреннем мире я уже застыла на определенном возрасте, в определенный период жизни и чтобы ни происходило вокруг – хорошее или плохое, оно отпечатывается внутри не так сильно, не так детально, не так остро.
Я часто спрашиваю себя, почему так и почему именно тогда. И прихожу к выводу, что именно тогда мои острые углы еще были не сглажены, но и не направлены против меня, они собрались под каким-то удивительным сочетанием внутри меня, и жизнь казалась интересной, насыщенной, бесконечной.

Вот и Чарльз, главный герой этой книги, также застыл, замер в своем прошлом, в обществе своего обаятельного друга Себастьяна. В их первый год обучения в Оксфорде они достигли пика своих жизней, а потом все пошло на спад. У Себастьяна – резко вниз. У Чарльза – более плавно, но также, неизбежно, вниз.

Эта книга стала для меня большим откровением, заставила оглянуться на себя.

Но все же я – не Чарльз. Мое «лучшее» время определяют не люди и не события, а я сама.
Я не литературный герой и моя жизнь не заканчивается вместе с эпохой.
Мне вполне под силу научиться не оглядываться назад, а радоваться дням и даже минутам.

После этого невероятного коктейля из разбитых сердец и жизней, щедро приправленные темой религии, в качестве послевкусия остается глухая тоска.
Тоска по ушедшему времени, по прожитым впустую жизням.

1 2

После вашего отзыва захотелось прочитать книгу.) Спасибо.)

она стоит вашего внимания.)
спасибо вам.)

Спасибо за интересную рецензию. Книга у меня в КВ, так что прочту обязательно)

буду ждать вашей рецензии.)

Оттачивайте заново острые углы)) Я вот тоже постепенно затухаю, но пытаюсь как-то бороться с этим. Пока ещё нормально вроде)

знать бы еще как это делать.)
хотя, конечно, я знаю.
нужно искоренять привычки, не засиживаться на месте.
а самое главное в контексте моей нынешний жизни - не привыкать к любимым людям.
не_привыкнуть гораздо сложнее, чем жить долго и счастливо.)

На самом деле кто его знает, может лучше просто жить долго и счастливо?

может быть - может быть.)

Замечательная рецензия на одну из моих любимых книг!) спасибо) Ощущения и восприятие книги у нас очень похожи)

Тоска по ушедшему времени, по прожитым впустую жизням.

У меня точно такое же послевкусие до сих пор..

и вам спасибо.)
надеюсь мое послевкусие все же пройдет быстрее.
весна все же за окном, не время тосковать.))

а я читала в начале осени прошлой)

о, я думаю осень - это идеальное время для прочтения этой книги.)

замечательная рецензия! спасибо, захотелось прочитать книгу!

спасибо, Наташ.)))

ох, чудесная рецензия)) но, что-то страшно даже браться за нее, вдруг оглянусь на себя, а внутри пустота.....

Вдруг мне не захочется бороться как вам, и опустяться руки...

спасибо.)

не бойтесь браться за эту книгу.) Во расставляет акценты таким образом, что вы в любом случае окажитесь в выигрышном положении.)

спасибо) буду смелой))

Мне давно нравится сочетание слов "Ивлин Во" и "Возвращение в Брайдсхед". Наверно пора переходить к делу :)

полностью вас в этом поддерживаю.))

Глубоко, романтично, откровенно..... Спасибо

и вам спасибо за внимание.)

Отличный отзыв. И ощущения от прочтения схожие. Читала кстати осенью.. И думаю еще буду как-нибудь осенними днями перечитывать.

спасибо.)
да, эта книга, которую перечитать. она помогает взглянуть на себя и решить, что в твоей жизни больше - жизни или пустоты.

меня другое поразило: основные действия романа происходят на закате аристократии, которая как класс, простите сходит на нет с ее прогнившей религией, инфантильностью, которая ну никак не рифмуется с предприимчивым новым временем. Ведь никого из семейства не повернется язык назвать счастливым: ни Брайди, ни его сестру, ни Себастьяна. А Джулия, в которой вроде больше здравого смысла, чем во всех остальных, все же не может отпустить это от себя, потому что эти пережитки аристократизма так вросли с корнями во все естество.... И она расстается с Чарльзом.
Замечательный роман, очень грустный.

согласна с вами.)
они все (герои книги я имею ввиду) умирают вместе с аристократизмом. им нет места в новом мире. да они и не стремятся его найти, добиться.

1 2