Orange

12 марта 2012 г. 20:46

Вернон «Прости, Господи» Литтл. «Пи-пи-пи» от Ди Би Си & Михайлин

В прошлом году на волне популярности и многочисленных обсуждений сериала «Школа», на просторах Интернета я набрела на эстонский фильм «Класс». Тематика и проблематика кино и сериала во многом схожи, разумеется, с некоторыми оговорками. В кино одного из подростков затюкали до такой степени, что мальчик взял ружье и перестрелял своих одноклассников ко всем чертям. Так вот. Этот фильм вполне мог бы служить своеобразным предисловием к книге Ди Би Си Пьера.

Вернон Грегори Литтл считается очевидцем трагедии, произошедшей в маленьком тихом техасском городке. Вернону 15 лет и у него еще вся жизнь впереди, как говорится. Но эта самая жизнь становится менее счастливой и беззаботной, когда впереди маячит электрический стул. Правда?

С первых строк автор начинает развлекаться и резвиться на все возможные лады, превращая Америку с ее красивой жизнью и аккуратными стрижеными газончиками в неприглядное дерьмо, вытаскивая на поверхность все самое низменное и порочное, ковыряясь в грязном белье современного американского общества. Порой это скатывается в дикий гротеск и доходит до откровенного абсурда, однако, так ли уж это нереально – большой вопрос.

Мальчика обвиняют в убийстве нескольких человек, а его мама печет радостные кексы, хотя поводов для радости, прямо скажем, не много, и обсуждает с тупоголовыми подружками доставку холодильника, заказанного по Специальному Предложению. Они заботятся лишь о том, как бы поэффектнее пустить пыль друг другу в глаза да набить свое брюхо. Власти в лице Вернона нашли на кого бы спихнуть вину за кровавое дельце, а другие взрослые просто хотят извлечь из всей шумихи выгоду для себя, стать знаменитыми и лучезарными звездами ТВ. Паренька, затеявшего бойню зовут Иисус Хесус, это так мило. Кроме того на горизонте мелькает педофилия и другие непотребства. Полный набор.

Ощущение того, что Верна просто никто не слышит, не покидает на протяжении всей книги. Естественно от страха и безысходности он пускается в бега, ибо, что бы он ни говорил, какие бы доводы ни приводил, все это не имеет ровным счетом никакого значения. Все хотят лишь облапошить и надуть, даже любимая им девушка в этом отношении не исключение. Букет из глупости, секса, насилия, бездушия и равнодушия цветет пышным цветом и благоухает.

Эту и без того трэшевую атмосферу дополняет и язык. Столько мата я не встечала еще ни в одной книге! Его не просто много, его очень и очень много! При этом повествование ведется от лица Вернона, тем самым увеличивая высоту того трехэтажного до полноценного четвертого этажа. Посему читателям, мат в литературе не приемлющим, вряд ли удастся продвинуться дальше нескольких страниц. Возможно, именно по той же причине «Вернон Господи Литтл» по результатам социологических опросов считается одной из наиболее часто не дочитываемых книг. Но к мату, определенно, привыкаешь и довольно быстро. Я же со своей стороны автора оправдываю – не представляю, что этот конкретный мальчик, в этих конкретных условиях жизни и среде обитания мог бы изъясняться литературно-красиво и не выглядеть при этом плоско и манекенно.

Кстати, первое, что я сделала после прочтения – узнала имя переводчика. Нужно отдать ему должное – превратить простое fack-нье в такие шедевры ненормативной лексики далеко не каждому под силу. Господин Михайлин владеет матом виртуозно, мой словарный запас изрядно обогатился.

Апогеем для меня стало ТВ-шоу «Казнь в прямом эфире», с голосованиями, рейтингами и прочей сопутствующей дребеденью. Вся Америка вопит от восторга, когда по телеку показывают поджаривающееся на электрическом стуле тело. Зло. Противно. Мерзко. Смешно.

Искать спасения в испражнениях. Буквально. Точнее, искать испражнения во спасение. О, это подлинное изящество!

Не могу судить, насколько достойна эта книга Букера, но то, что это не типичный лауреат премии – совершенно точно, как, впрочем, и ее автор. И тут можно и плакать, и смеяться, и даже совмещать два этих занятия.