JulieAlex

Из виртуальной реальности

17 июня 2020 г. 17:49

4 «Восемь лет, почти восемь лет минули с тех пор, как все было кончено. Не безумие ли вновь предаваться чувству, которое свели на нет годы и дали?»

Эта книга отличается от других книг Остен более глубоким сюжетом. Считаю не верно сравнивать творчество и жизнь автора. Книги являются частичкой своего создателя, по тому что и как пишется можно узнать его интересы и степень образования, но не более. В сюжете этой книги прослеживается связь с жизнью Джейн Остен, стоит только немного провести параллели, и послесловие читать необязательно.
Дочитав стало немного грустно, Остен всю жизнь писала о воссоединение двух любящих сердец, но сама замуж так и не вышла. Джейн пережила нечто подобное, что и героиня книги. Рассталась с любимым по настоянию родных, но что порадовало, Энн обрела свое счастье, в отличие от Джейн. Добавляет грусти, что это последний роман Остен, опубликованный уже после кончины писательницы. Возможно перед смертью, сожалела о своем расставании с любимым, что жизнь не дала второго шанса, поэтому она подарила его героине. Пускай Энн и не нравилась ей из-за правильности, но это её дитя, пускай и вымышленное. Пускай у автора не было своей семье, но она дала миру нечто большее, книги которые уже прожили века. Видимо абсолютно за все надо платить, и это была её цена.
Энн не назовешь святой, но она действительно стойкая, добрая, отзывчивая, понимающая и ещё штук десять штук красивых эпитетов, восхваляющих её характер. Да, такая мисс действительно может немного подбешивать. Но во втором чтении романа Энн мне понравилась. Нужно иметь железное самообладание, чтобы встретится с любимым спустя много лет и оставаться внешнее спокойной наблюдая как тот ухлестывает за другой. Держать себя в железных тисках и не позволить себе лишнего слова, быть готовой всегда прийти на помощь этой особе, если она понадобится. Место в раю, а возможно и в ряду со святыми, таким людям как героиня Энн просто обеспечено. Аплодирую стоя. Воссоединение двух любящих сердец воистину героическое. Простить и забыть былые обиды очень трудно, поступок на который способны далеко не многие. Это пример настоящий любви, ибо только она способна излечить те раны, которые были у героев. Снова мои аплодисменты.
Хорошо описаны нравы общества, классовые различия, культура общения и развлечений. Но и было то, что вызвало вопросы.
Непонятно было почему отец не женился снова на женщине способной родить, если в семье не было наследника титула, которым он так гордился. Это крайне странно, отдать самое дорогое какому-то мутному и очень дальнему родственнику, это явно противоречит его убеждениями. Возможно остановила любовь и верность к покойной жене, но учитывая характер мало верится. Да и веками люди любили одних, а жили с другими. По моему понимаю отец должен был считать своим долгом передать титул прямому наследнику, своему сыну. В итоге напрашивается вывод, что эта линия создана для драматизма, новизны и интриги в сюжете. К тому же можно было много написать интересных сцен касаемо отношений между мачехой и падчерицами, но путь был выбран другой. Также недоработанна линия старшей сестры Элизабет. Меня она зацепила, я хотела её узнать. Ей можно было больше уделить времени, прописать подробнее характер, переживания и боль. Сколько можно было написать интересных сцен связанных с ее одиночеством в связи с ожиданием принца на белом коне. Самая яркая и живая получилась самая младшая сестра Мэри со своими припадками и стервозным характером.
Итого с классиками не спорят, что вышло, то и захватило сердца миллионов поклонников Джейн Остен. Этот отзыв всего лишь мое мнение. Перечитав, книга понравилась, но больше перечитывать не буду. Экранизацию обязательно посмотрю.
Первая рецензия и была оценка r30-gray.png
картинка JulieAlex