be-free

4 марта 2012 г. 01:06

Знаете такие книжечки, типа "100 способов завоевать мужчину", "Как удачно выйти замуж", "Как найти мужчину своей мечты"? Каждый из авторов либо уверен в своей способности понимать чувства других людей, либо просто написал сей труд по заказу издательства. Меня удивляет сама мысль о том, что кто-то всерьез может воспринимать советы из данных книг и платить за них деньги (при покупке брошюр). Но раз эти издания существуют и продолжают появляться все новые из той же серии, значит, на них есть спрос. Но разве можно требовать от жизни формулы счастья, пытаясь ее найти в подобной литературе. Жизнь не компьютерная игра, где можно собрать сто монеток и получить дополнительную жизнь, то есть в жизни нет каких-то стандартных схем успеха ни в каких ее сферах. И менее всего их можно ожидать найти в делах сердечных. Поэтому каждая история настоящей любви уникальна и неповторима. Так и история Октава Муре и Денизы Бодю вроде бы и довольно банальна, но нет, есть в ней свои уникальные черты.

Дениза Бодю с двумя братьями пяти и шестнадцати лет из провинции приехала в Париж. Их родители умерли, не оставив ничего своим детям, и молодая девушка была вынуждена взвалить на свои плечи содержание младших братьев. Дениза поступает на службу в "Дамское счастье", не представляя, какие насмешки сослуживцев и удары судьбы ей предстоит пережить. Да еще и эта любовь к владельцу магазина, богатому вдовцу Муре, любителю женщин и развлечений. Казалось бы, на что может рассчитывать какая-то продавщица, особенно в конце XIX века, когда принадлежность к тому или иному сословию еще играло огромную роль. Но все же это подвинутая Франция, с динамично развивающимися законами современного общества на фоне формирования прародителей нынешних торговых центров. Может у девушки все же есть шанс?

Не знаю, какая линия главная в этой книге Золя: любовь продавщицы и хозяина магазина или натурализм в описании эпохи - но с уверенностью могу сказать, что обе удались на славу. Писатель потрясающе смог передать как ощущение эпохи, так и переживания героев: борьба старых устоев торговли с пришедшим им на смену большим магазином, готовым к конкуренции, предлагающим покупателям низкие цены; крах лавочников; их отчаянное упрямство в нежелании признать победу за сильным; нравственные устои женщин тех лет; беднеющее высшее общество - сколько еще тем поднял в своем монументальном романе Золя. Я восхищена талантом автора. Надо сказать, что и до этого мне приходилось читать книги из цикла: "Жерминаль" и "Земля". Но то знакомство было в рамках университетской обязаловки, а количество страниц, к которому привык автор, в таких случаях не в его пользу. Совсем другое дело, когда приходишь к писателю самостоятельно, благодаря множеству положительных отзывов и в готовности к объемному роману. И я восхищена.
Чем-то Золя напоминает Хейли, в том смысле, что берет определенную профессию или область человеческой деятельности и описывают ее, используя множество деталей. Но, безусловно, французский писатель намного глубже погружает читателя в атмосферу своих книг, с большим количеством элементов. Оба писателя хороши, каждый на свой лад, но вот пришло в голову такое сравнение.

В заключение хочу сказать, что не надо искать каких-то формул успеха. Верьте в себя и все получится!

Спасибо за рецензию!!!!Мне очень понравился этот роман.Местами циничный и жестокий,но все же такой интересный.и конечно же конец)))

Спасибо, Света)

недавно видела книгу "66 способов влюбить в себя вампира"))
замечательная рецензия!

Спасибо, Лиза))
Ничего себе книжечка)

ой, Золя - один из любимых моих авторов!!

Я его теперь открываю для себя заново. Буду читать. Сегодня даже еще одну его книгу приобрела)
А с какого романа начинается цикл? "Карьера Ругонов"?

ага :) а какую приобрела?

Вот как раз ее) Мы вчера в Афинах были, и я, конечно, не смогла удержаться от покупки парочки книг)

понимаю ))))) а на каком она, кстати, на греческом?
я на всякий предупрежу, если она тебе не очень понравится, ты не думай, что у Золя все так. я прочитала все книги про Ругон-Маккаров, больше всего мне понравилась "Западня", еще классные "Чрево Парижа", "Творчество", "Жерминаль", "Человек-зверь", "Нана" и вот "Дамское счастье". из наименее понравившихся как раз "Карьера Ругонов", "Проступок аббата Муре" и "Его превосходительство Эжен Ругон"
ну а на самом деле, книги все хороши, а Золя крут :)

Вот как( Русский книжный есть в Афинах, вот я и зашла. Там из Золя были как раз "Карьера Ругонов" и "Человек-зверь". Но что-то второе название меня не воодушевило, да и люблю я по очереди читать, решила взять "Карьеру...". А "Нану" я как раз пару недель назад аудио закачала. Будет ждать своей очереди)

не, все правильно! надо ж знать, с чего все началось :)

"Человек-зверь" - одна из самых любимых у Золя. Замечательная книга, хоть и не для слабонервных :)

да уж :) я так впечатлилась книгой, что даже решила посмотреть старый французский фильм по этой книге, еще черно-белый. так Жак в книге худощавый и темноволосый, а в фильме его играет блондин-здоровяк с пачкой как у Владимира Винокура, видимо тогдашний секс-символ. в общем, выглядело это довольно комично :)

Сравнение Хейли и Золя зацепило:) Неожиданно) А рецензия - чудо:)

Спасибо) Почти всегда, когда читаю книгу, приходят на ум всякие литературные параллели: жанровые, стилистические, тематические. Интересно сравнивать книги)

Очень люблю этот роман) После его прочтения захотелось лучше познакомится с творчеством золя) Думала у него все похожее на эту книгу будет, но нет, хотя от этого даже интереснее.

Я тоже думаю, что интересней, когда у автора есть свой стиль, но не шаблон. Потому что шаблоны очень быстро надоедают)

Когда-то давно влюбилась в это произведение. После этого читала еще Золя, но такого впечатления уже не было.
Спасибо за рецензию, захотелось перечитать)

Спасибо вам за мнение)

Спасибо за сравнение с Хейли, я не одинока :)) С тех пор, как прочла "Дамское счастье", считаю его первым в жанре производственных романов.
Мне вообще нравится, когда автор отлично разбирается в какой-то сфере. А ещё по-детски списки люблю. А у Золя в "Дамском счастье" одних названий тканей сколько! ;)

Мне вообще нравится, когда автор отлично разбирается в какой-то сфере.

Согласна) Ведь всегда непроизвольно доверяешь писателю, но не всегда оправдывается доверие, потому что далеко не все писатели действительно пытаются вникнуть в то, о чем пишут.
Очень интересно было читать "Дамское счастья", понимая, что магазин-гигант был прапрадедом современных торговых центров.

а вы "Чрево Парижа" читали? уж там списки так списки :)

п.с. Вика, прости, я что-то разболталась тут у тебя в комментах, просто уж очень я Золя люблю :)

Покамест нет, ну так какие наши годы :))

Что ты, Оля, мне не жалко) Я только "за"))

У меня давно эта книга на примете. Но у нас сейчас в СКОТЧе такие интересные объемные темы, что не знаю, когда очередь дойдёт:(

Ничего) Эту книгу читать никогда не поздно)