Silviabianca

27 февраля 2012 г. 23:16

Почему-то эта книга в основном не вызывает бурных восторгов (и в моем кругу общения, и исходя из прочитанных здесь рецензий), а я вот никак не могу этого понять, хотя... о вкусах, как известно, не спорят.
Но для меня "Записки охотника" навсегда останутся одним из самых запомнившихся книжных впечатлений детства-отрочества. Читая их, написанных в такой неспешно-легчайшей манере, мне тоже хотелось одеть высокие охотничьи сапоги, перекинуть через плечо ружье (нет-нет, не стрелять, а просто для антуража), взять собаку и пойти в шуршащий осенний лес, весь влажный от мороси, стоящей в воздухе, и завораживающий многоцветьем красок.
Мне кажется, такое упоение родной природой, такое восхищение ее красотой и такой талант ее описывать почти ни у кого не встретишь. По стилю близок только Паустовский, но даже от его пейзажей нет таких волшебных ощущений, как от зарисовок в "Записках охотника".
Но ведь и природа не единственное, что покоряет в этих рассказах. А какие образы героев, какие набросанные крупными мазками, но такие яркие, выпуклые портреты...
Да, в моем табеле о рангах - это то, что надо иметь в своей библиотеке, читать и перечитывать, и я обязательно вернусь к этой чарующей книге.