25 февраля 2012 г. 23:20

"Звездная пыль" - это уже третья книга Геймана, которую я прочитала. Поэтому, думаю, то что я напишу об этом симпотном, мимишном etc английском дядьке, будет вполне объективным.

Гейман - волшебник. Это один из немногих писателей, после книг которых остается двойственное впечатление. С одной стороны, это обида на автора. Ну почему, скажите, такие волшебные сказки заканчиваются так быстро? За что автор так не любит читателя, что выдергивает его в реальность, едва только тот осваивается в новом волшебном мире? А с другой стороны - это щенячий восторг. Такой, какой, бывало, накрывал в детстве, когда в сказки верилось намного честнее искреннее, чем сейчас.

"Звездная пыль" - это сказка о маленькой английской деревушке Застенье, которая граничит с волшебной страной, где колдовство и магия во всю правят бал. И однажды в эту волшебную страну отправляется парень, поклявшийся любимой найти упавшую с неба звезду. Но он еще не знает, что звезды в этой стране совсем не такие, как учат в школе на уроках астрономии...

Фильм тоже хорош, но немного иначе. Он так же мил, добр и волшебен, как первоисточник, но в нем больше экшна. А книга... Книга меня просто спасла. Я нырнула в эту сказку с головой, отгородившись от пьяных разговоров в поезде "Москва-Воркута" и еле сдержала себя от того, чтобы после последней страницы снова не вернуться к первой... Но, благо, пункт назначения был уже почти виден в окно, а я бы однозначно заблудилась за волшебной стеной и проехала свою станцию:)

012/300

а я её как раз читала в новогоднюю ночь и также была совершенно "выдернута" из реальности :))
полностью согласна с вашей рецензией!

Согласен с вами. И фильм и книга хороши)

Я у Геймана только Никогде прочитал. Значит следующую книгу у него эту прочту :)

Ну почему, скажите, такие волшебные сказки заканчиваются так быстро?

Я вот в Никогде в рецензии отмечал, что как-то как будто сюжет не раскрыт, можно было бы и больше написать.

На мой взгляд, сюжета там вообще минимум, а главное — антураж. Похоже, ради него и написано.

Вот видимо фишка его такая.Если говорить о Никогде - Я вот и удивился тоже этому, история , мир , герои есть, причем интересное, мне просто думается, что при всем этом - можно такую "бомбу" написать.

можно такую "бомбу" написать

А может, Гейман — пацифист :))

У него хоть в одной книге есть ставка на сюжет?

А я не всё у него читала, поэтому безоговорочно сказать не могу.
Ну, в "Звёздной пыли" фабула какая-никакая имеется — это же сказка всё-таки.