Helgarunaway

17 мая 2020 г. 06:39

Королевство Рудлог семь лет живет без монаршей семьи. Произошёл переворот, королева была убита, шестеро дочерей пустились в бега.
Но без венценосной семьи в стране происходят природные катаклизмы, просыпаются чудовища, магия теряет силу. На поиски девушек бросились агенты местных спецслужб, драконы и прочая нечисть.

Начну с плюсов:

Забавный сеттинг. Атрибуты современности - автомобили, бензин, электричество, телевизоры и т.п. соседствуют с магическими университетами, оборотнями, драконами, родовой магией. При хорошем воображении картинка в голове представляется.

Читается быстро, но абсолютно равнодушно.

Из недостатков - переходя от общего плана, к частным отношениям между героями, местами казалось, что я наблюдаю не самый качественный русский сериал, крутящийся в прайм-тайм. Все упирается в удовлетворение животных инстинктов, даже миссия по поиску монаршей крови.

Логика действий героев угадывается с первой главы. Точнее, не угадывается. После побега из дворца сёстры живут скромной жизнью, еле сводя концы с концами, их преподносят как умудрённых жизнью девушек. Но буквально с первой главы влипают в непонятные ситуации, избежать которых легко и просто.

Никакой субординации, частые смешки и ухмылки, любое общение, даже на международном уровне - сплошь фамильярность («Иришка, Светик, Игорек, Алинчик» достали).
Ощущение, что собрались выпить пива и рыбкой закусить!

Говорят, принцессу можно вычислить по соблюдению этикета - какого, можно уточнить? Погибшая королева общалась на уровне торговок с рынка, что с семьей, что с подчинёнными. И сёстры не отличаются утонченностью в обыденной жизни.

С героями туго. Из шестерых сестер толком раскрыты две, одна из которых - колючая девица, которой повезло попасть в ромфант, но никак не перепадает сцен в горизонтальном положении. Она вечно фырчит, дуется, пыхтит сигаретами, изнывая от сладостностной хрипотцы местного гопника, простите, аристократа.

Мужчины все пограничны - либо тёплые тюлени либо самцы-осеменители, к которым бегут, на ходу срывая трусики. Среднего не дано.
Правда, мне показались прикольными Драконы с повышенным либидо и излишней самоуверенностью, органичные в своём желании к воспроизводству на фоне тяжёлой истории рода. Хотя женская солидарность вопила от их отношения к слабому полу!

По итогу, интрига не плоха, но тонет в ванили и обилии уменьшительно-ласкательных слов. Как-то не веришь в катастрофу мира, пока герои флиртуют напропалую перед лицом опасности.

Определённо, не мое, но понять поклонников могу.
Столько любовных линий, харизматичных героев, их отношений в пике и т.п.
Слишком приторно, вся любовь возникает на основе сексуального влечения, а не потому что интересна личность другого. Некоторые ведут себя откровенно аморально, прикрываясь магическими состояниями.
Такая она, королевская кровь - многие монархи во все времена особой нравственностью не отличались.