vittorio

3 февраля 2012 г. 00:29

— Ты считаешь меня много-ученым? — спросил как-то Конфуций ученика.
— А разве нет? — ответил тот.
— Нет, — сказал Конфуций, — я лишь связываю все воедино.

Лучше молчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
Марк Твен

Вторая цитата, это уже обо мне :). Итак, начну самоуничижительный отзыв, потому что я совсем не уверен что понял все правильно.

Это в некоторой степени мозговыносящая книга.
Можно ли обьединить диаметрально противоположные вещи? Философию Востока и Запада? Согласно диалектической концепции Гегеля, это не только возможно,но таков и есть естественный ход вещей.

Это и книга и не книга. На простое жизнеописание это никак не похоже, т.к. слишком глубокие вопросы затрагиваются в процессе следования шаг за шагом за жизнью Йозефа Кнехта.

ИГРА.При всей ее оригинальности, не думаю, что Гессе родил эту концептуальную идею на пустом месте. Подвести некий обший знаменатель под совокупностью знаний, люди стремились издревле. Взять тот же пресловутый «философский камень» к примеру. Но в любом случае идея великолепна.

Прочитав эту достаточно (для меня) сложную и многоплановую книгу, я думаю что Герман Гессе хотел сказать нечто большее чем просто концепция этой загадочной «игры в бисер» и теории некоего «института разума» как конечного аналитического центра всех накопленных человечеством знаний и идей.

Я думаю он хотел подвести к общему знаменателю всю человеческую историю и культуру. Соединить искательный и пытливый Запад с созерцательным Востоком. Отсюда и многочисленные аллюзии и перекрещивающиеся сравнения. Нанизывание различных бусин, напомнило мне об искусстве узелкового письма Майа, аскетизм и смирение христианских схимников пересекаются с добродетелями Конфуцианской философии и т.д.

Это все мое ИМХО, разумеется. На правильность выводов не претендую.
Но прочитать, стоило. Книга хороша, хотя и приходится быть в напряжении, следя и размышляя над ходом мысли автора.

Для меня самым большим разочарованием в этой книге стало то, что Игра так и осталась лишь идеей. А как интересно было бы увидеть ее воплощение, пусть даже минимальное.

Ну, кое что он описывал, но так, по верхам

Разве он приводил примеры игры? Некоторые принципы - да, но воплощения у него нет (если мне, конечно, память не изменяет).

Думается, что однозначного Вывода быть и не может, каждый вынесет что-то своё, сделает свой Вывод...

Хороший отзыв )) Ошибочки бы еще кое-где подправить, цены б ему не было ))

Эх ошибочки мои, ошибочки... некому исправить их...))

учись, какие твои годы. Нечего трусливо прятаться за других )))

Да я и учусь как мне кажется). А за кого это я прячусь?

Отзыв действительно очень внимательно- наблюдательный!
У меня книга лет 10 лежала на полке и ждала своего часа. Сейчас испытываю громадное удовольствие от прочтения как от вкусного блюда:)

Сколько раз за свою жизнь я слышала восторженные отзывы об этой книге! Вроде того, что каждый, уважающий себя интеллектуал, должен её прочитать и быть в восторге. Как же я мечтала приобщиться к кругу посвящённых в чудесный мир этой книги! И как же жестоко я была разочарована! Прочесть для общего развития, конечно, можно! Но какая чудовищно монотонная книга!

Магистр Игры видимо можно трактовать как Магистр Школы.. великой Школы, которая объединила и подытожила все остальные существовавшие до нее...

По сути, это художественное воплощение идей, которые Гессе высказывал в своих эссе, с той лишь разницей, что эссе короче и... чище, в плане мысли.