KindLion

14 апреля 2020 г. 11:15

3.5 Сначала была «Улитка». Или: Непонятые Стругацкие

Слушал аудиоверсию повести в озвучке Владимира Левашёва. По беспокойству, по страху перед непонятым и непознанным эта повесть напомнила мне читанный гораздо раньше «Пикник на обочине». Хронологически «Улитка на склоне» была написана авторами раньше «Пикника». В 1965-м – «Улитка», в 1971-м – «Пикник».
В «Улитке», так же, как в «Пикнике», есть некая, непонятая никем из персонажей, «зона». В случае с «Улиткой» - это лес. Так же, как в «Пикнике», в «Улитке» есть различные организации и отдельные личности, стремящиеся исследовать «зону» и понять – что же это есть такое.
Коренное отличие от…

Я тоже когда-то прочитала и не поняла. Чего конкретно, уже сейчас не вспомню. По большому счету, не понимаю, почему Стругацкие стали культовыми авторами. Несколько раз к ним подходила, но так и не прониклась. Бывает.

Стругацкие из другого времени ,современный человек их не понимает ,ну или просто надо быть умным , а так это чисто мода на необычное

Вы знаете, я тоже уже из другого времени, моя первая попытка читать Стругацких была в мои 18 лет, в 90-е. Я уже тогда не смогла, не дочитала. Вот несколько лет назад опять попробовала, дочитала, но восторга никакого. Какое-то мировосприятие другое. Но, возможно, именно в 90-е этот разлом и произошел.

Стругацких лучше начинать читать с романов например "Понедельник начинается в субботу " он достаточно легко читается и там есть юмор ,а рассказы у них очень сложные Улитка на склоне Жук в муравейнике одни из самых сложных Для современной молодежи они вообще малопонятны если в современной литературе упор делается на личные отношения ,на мое ,дружбу ,любовь ,а то и вообще деструктивные эгоистичные чувства То у Стругацких все это личное если и есть, то является только декорацией и украшением ,а упор почти всегда на какие то глобальные важные вещи ,на долг ,на развитие ,на прогресс ,на какие то действия для человечества в целом Даже быт и описания они не имеют значения они просто делают картинку более реалистичной Из того что все таки легко воспринять современным это пожалуй похожесть отдельных героев Стругацких на Голливудских супергероев Максим Крамер Или Румата Эсторский Чем не Бэтмен или Супермен своей вселенной У и те и другие спасают отдельно взятый город мир цивилизацию (и личная жизнь у них сильно после подвигов) это да могут понять ну и плюс все любят киношки и книги про будущее Но в остальном альтруизм и стремление и бескорыстное стремление героев Стругацких сделать мир лучше это бесконечно далеко от современных людей Пожалуй немного выделяются на этом фоне Второе нашествие марсиан И Отель у погибшего альпиниста Но и в этих работах они поднимают проблемы весьма глобальные

Для того, чтоб запрещать, необязательно понимать. Скорее даже - наоборот.

Вы думаете?
Вот для меня эти запретители - они, мне кажется, все разные. Подозреваю, были среди них и очень умные люди. К тому же для них то, о чем писали Стругацкие - была современность, "наш день", несмотря на всю кажущуюся фантастичность.

"Улитка на склоне" - это строка их японского хокку. Стругацкие никогда не увлекались символизмом, но в данном случае они не нашли другого выхода, чтобы выразить таким эзоповым языком свое отношение к действительности. Это - символизм на сюжетном уровне, и он впечатляет.

автор, повесть о социальной разнице между так называемым "простым народом" и правящей верхушкой. Повесть о пропасти и непонимании.

Спасибо за разъяснение, анонимный вы наш.
Век за вас молиться буду

"И вот вопрос: должны ли мы, авторы, рассматривать как наше поражение то обстоятельство, что идея, которая помогла нам сделать повесть емкой и многомерной, осталась, по сути, не понята читателем? Не знаю. Я знаю только, что существует множество трактовок "Улитки...", причем многие из этих трактовок вполне самодостаточны и ни в чем не противоречат тексту. Так, может быть, это как раз хорошо, что вещь порождает в самых разных людях самые разные представления о себе? И, может быть, чем больше разных точек зрения, тем больше оснований считать произведение удачным? "
Б Стругацкий, "Комментарии к пройденному"

-Я с большим трудом подходил к осмыслению этой повести.Очень помогли рецензии,пред- и послесловия к повести.Вещь,- очень сложная для понимания, нестандартна с точки зрения беллетристики,- нет привычных + или - героев, множественность конфликтов и такие прочие непонятки...
-Просто жизненный путь не всегда зависит от собственного выбора человека.Часто его начало загоняет в касту, из рамок которой вырваться не всегда и не каждому удаётся. Поэтому и Перец,и Кандид,прилагая неимоверные усилия, не могут преодолеть вроде бы,не экстремальные препятствия. В общем,- как и в обычной жизни.

Роман, а это без сомнения роман, построен на двух разных сюжетных линиях, исподволь пересекающихся, но не более. Понимать в этой повести особо ничего и не нужно, в случае с Кандидом - обычное столкновение с неведомым, перешедшим дорогу личному в фантастическом антураже, в случае с Перцем - обычная дилема Шварца про Дракона. Убивший Дракона - сам становится на его место. В мировой культуре таких сюжетных поворотов - выше крыши! Достаточно вспомнить фильм "Апокалипсис сейчас" Ф.Ф. Копполы, да и "Сказка о Тройке" оканчивается примерно схожим финалом. Короче, малость приправленное пост-модернизмом данное "блюдо" оказалось весьма по вкусу интеллектуалам не только в СССР, но и за рубежом. Современному хайпующему дегенеративному андеграунду я не рекомендую, ибо тут нужен МОЗГ, а у них по определению МОСХ! Не для средних умов, короче!

Вы уж определитесь, уважаемый (-ая)

Понимать в этой повести особо ничего и не нужно

или

Не для средних умов

Я очень рад, что у творчества АБС столько защитников и толкователей. Просто я ожидал от книги гораздо большего. Вот и все. И, показалось, что, на самом деле, книга эта - нечто большее того, что я в ней увидел. Т.е. что-то осталось за кадром моего понимания.

так написать про Стругацких....ну это как прилюдно пёрнуть в обществе..и захихикать...

Похоже, вы в этом великий специалист...