Fumana

6 января 2012 г. 16:52

Прочитана вся серия из пяти книг. И сказать в общем-то есть немного о чем, только мысли путаются.
Начнем с плохого, ну то есть с непонравившегося. Во-первых (и даже наверное единственное) - огромное количество всяких, скажем так, неологизмов. Немыслимое количество выдуманных планет, звезд, народностей и прочего. И все эти экскурсы в историю этносов вселенной, которые наверное на три четверти вообще были ни к чему.
Перечитывать я бы серию не стала. Но... прочитать ее ради блестящей иронии, местами доходящей до жесточайшего стёба, безусловно стоило... и более того, я бы порекомендовала ее всем…

не хочется вас разочаровывать, но....
Рэндом Дент (Random Frequent-Flyer Dent) — очень беспокойный подросток, она крадёт Путеводитель, 2-е издание, и отправляется на Землю. Артур, Форд, Триллиан и Трисия МакМиллан (Триллиан в этом альтернативном измерении) следуют за ней в переполненный клуб, где Рэндом стреляет в Артура, но попадает в другого человека (в невезучего Аграджага). Тотчас после этого Путеводитель 2-го издания уничтожает все возможные Земли во всех измерениях. Все главные герои, кроме Зафода, находятся в этот момент на Земле и таким образом также уничтожены; Вогоны этим очень довольны.

Не разочаровываете ) тут можно долго спорить (но не хочется) о многомерности... логическая посылка проста - если существует измерение, в котором Путеводитель уничтожает все Земли во всех измерениях, то допустимо предполагать (и даже более, чем логично), что остается измерение (или даже несколько) в которых вообще не существовало Путеводителя, например... либо просто дуально противоположное измерение, в котором Путеводитель не уничтожает Землю нигде... так что я, что мне свойственно, выбираю очень оптимистичный сценарий (если угодно, додумываю )))