lost_witch

28 декабря 2011 г. 16:26

С очень большим предубеждением взялась я читать кирпич "Будденброков". Ну, а что? 1000 страниц семейной саги про немецких бюргеров ХIХ века, кто меня может упрекнуть? После 10 или 20 страниц я взяла чистый лист бумаги а4 и нарисовала дерево из всех участников первого ужина в доме консула. И чего? Пока герои медленно, с наслаждением, любуясь природой за окном, портьерами, ламбрекенами, шурша панталонами и пеньюарами, перемещались из столовой в ладшафтную, началась вторая часть романа - и треть персонажей на моем аккуратно нарисованном дерева умерла. Черт побери, подумала я...

А потом случилось волшебство, которое я могу объяснить только талантом Томаса Манна: жизнь бюргеров меня захватила настолько, что к финалу стало просто не оторваться, было радостно и было горько. И я не скажу, что сюжет стал развиваться быстрее, ничуть такого не бывало. Четыре поколения: люди рождаются и умирают. А в промежутке пытаются достичь целей, тщательно следуют установленным рамкам: от цвета обоев и напомаженных усов до объяснений в любви и прощания с умирающими членами семьи; ищут, настойчиво и мучительно, оправдание своему существованию. Только к концу этой книги, когда я поняла, что девочке Тони уже лет 50, меня словно ушатом воды окатило: вот она, жизнь любого из нас, какой бы сложной личностью мы ни были или ни казались себе, укладывается в несколько сотен страниц, от рождения до смерти. Сейчас ты еще мечтаешь о любви, и для тебя открыт весь мир, а завтра - ты способен только тешить себя воспоминаниями о былых страстях.

И насколько же смешны, жалки и трогательны герои, цепляющиеся за незначительные детали своего прошлого. Смеешься над ними, смеешься, а потом вспоминаешь, какие засушенные розочки хранишь в своей шкатулке воспоминаний, и пронзает тебя такое болезненное ощущение узнавания, что скулы сводит, и понимаешь - нет между тобой и Будденброками пропасти в пару сотен лет. Нет. И не будет.

флэшмоб 2011

книга подарена margo000 и Alex000
совет demkova1983fedenko2007

1 2

Ах как хорошо ты написала, Юль!!!!!!!!! как метко, точно!!!
Спасибо)))))

Я очень рада, Рита, что ты рада )))
Спасибо тебе и Леше передай спасибо.

Обязательно передам!!!!)))

Мне страшно приятно )

Один из любимейших романов.

Я, честно, не ожидала, что мне так понравится

Отличная книга и не менее отличный отзыв!
А ведь действительно не понимаешь и не замечаешь, как захватывает эта книга, хотя в ней нет лихого сюжета. Все не спеша и размеренно. С подробными описаниями всех и вся. Обычно, это самое нелюбимое у меня в произведениях, а тут ...

Спасибо!

Действительно, "захват" происходит исподволь, очень незаметно.)

Отличная книга и не менее отличный отзыв!

очень захотелось прочесть после вашей рецензии.

Просто не будет )

Хорошо написано, правильно.

Спасибо.

У меня в планах несколько таких "кирпичей".) Эту книгу собралась когда-нибудь прочитать после ее упоминания у Ялома "Шопенгауэр как лекарство". Небольшое отступление.

Вот прочитала рецензию Вашу и как будто ножом полоснуло. Даже чуточку прослезилась. Вы (как для меня) ухватили верные аспекты. Когда-нибудь я доберусь до Будденброков.)
Вам спасибо за чудесный слог. Мне нравится, когда так пишут.

В книге один из героев читает "Мир как воля и представление" ))) Хороший очень момент. Момент возможного "перелома" перелома в сознании, но не случившегося. Если прочтете, вспомните это )

Спасибо вам за отзыв.
Мне-то кажется, что я о любой книжке пишу одинаково, чистый субъективизм и эмоции.

Хороший роман, хорошая рецензия. Даже стала думать, не перечитать ли. Но когда же тогда читать все запланированное - и, возможно, тоже неплохое? Ох, эти метания маньяка-библиофила:)

Читайте запланированное, а то будете, как я - по флэшмобу дочитывать в последнюю неделю года "кирпич" )))

Спасибо

Сочувствую :) Не, флэшмоб - это точно не мое, а вот "кирпича" иногда душа просит - чтобы нырнуть и долго не выныривать.

Ну, и не моё теперь уже тоже )
В этом году я просила личных советов.

Как же я люблю Ваши рецензии. Иначе вряд ли бы взялась за этот "кирпич", а теперь непременно, да.

Я после совета, вам данного, придумала еще один совет "кирпича" для вас. Робертсон Дэвис "Дептфордская трилогия". Она даже лучше, чем мой первый совет.

Не хотите бонусом взять? Или даже заменой?
Ну их, будденброков?

Фоллета не отдам, уже на него настроилась) А Дэвиса уже даже начала читать, так что бонус так и так получится. И Будденброков буду читать - люблю семейные саги. Хочу ВСЕ)

Чорт! Вы мысли читаете, да?)

Если помимо множества книг я буду читать еще и мысли, то я окончательно лишусь рассудка)

Ладно, берите уж всё подряд, маниак!! )

Мне еще только предстоит, но ты меня успокоила, спасибо.)

*ободряет*
держись, держись, это непросто