kandidat

13 декабря 2011 г. 00:16

Я человек счастливый, но - кое-чем недовольный.
Ф.М. Достоевский, из предисловия к "Дневнику писателя"

Для меня это КНИГА ГОДА. Да, это так. Даже больше, это книга стала одной из любимейших. Хотя честно говоря, все предпосылки к тому были изначально, ведь написана она любимым автором, автором, чьи книги как воздух для меня. Их я читаю, растягивая удовольствие, продумывая и прочувствовав каждую сентенцию, каждую зарисовку мысли.
Мое издание "Дневника писателя" останется в моей семье, этой книге не быть выменянной, подаренной, переданной. Она сплошь помечена моими карандашными записями, краткими заметками. Я не могла иначе. Ведь эта книга полна взывающих к переосмыслению идей, полна зовущей души пишущего. И я с готовностью откликалась, проникалась ею глубже и глубже, я думала, я вспоминала, я сравнивала, я восклицала в восхищении "Как?! Откуда?! Как мог он знать, что у нас будет именно так, что и мы будем видеть в стране и людях то же самое?!".
Книга раскрыла для меня взгляды любимого писателя на многие исторические события, вехи культурной жизни страны, проявила наиболее четко его отношение к проявлениям русского нутра, которое теперь мы так высокопарно называет менталитетом. Обо всем этом он пишет открыто, честно, даже, скорее, как-то слишком честно, если так можно выразиться, обнажая все естество своих мыслей по тому или иному поводу.

... стыдиться своих убеждений нельзя, а теперь и не надо, и кто имеет сказать слово, тот пусть говорит, не боясь, что его не послушают, не боясь даже и того, что над ним насмеются и что он не произведет никакого впечатления на ум своих современников. В этом смысле "Дневник писателя" никогда не сойдет с своей дороги, никогда не станет уступать духу века, силе властвующих и господствующих влияний, если сочтет их несправедливыми, не будет подлаживаться льстить и хитрить.

Достоевский всегда был для меня таким, таким и остался, обнажающим душу, наивно, местами по-детски наивно и по-детски же глубоко верующим в добро в людях всех без исключения, верующим в возможность вернуть даже самую заблудшую душу к ее чистым истокам. При этом самокритичным, страждущим прощения за свои слабости, отмечающим и свою бренность и всечеловеческую склонность к пороку. Мне это всегда было очень близко.

... высшая идея на земле лишь одна и именно - идея о бессмертии души человеческой, ибо все остальные "высшие" идеи жизни, которыми может быть жив человек, лишь из нее одной вытекают.

Читая "Дневник писателя" я не могла не восторгаться прозорливостью автора, его способностью видеть сквозь время, способностью выявлять те черты эпохи, которые соответствуют не конкретному историческому периоду и только, а напротив, те, что цикличны, что характерны для определенных этапов в развитии общества (прежде всего, конечно, российского), которые еще могут повториться. И они повторялись, мы проходили описанное им на своем веку. Как не вспомнить то, что было и есть, читая, к примеру, это:

Всякое переходное и разлагающееся состояние общества порождает леность и апатию, потому что лишь очень немногие, в такие эпохи, могут ясно видеть перед собою и не сбиваться с дороги. Большинство же путается, теряет нитку и, наконец, махает рукой: "Э, чтоб вас! какие там еще обязанности, когда и сами-то никто ничего толком не умеем сказать! Прожить бы только как-нибудь самому-то, а то тут еще обязанности!"

или это:

Теперь же, напротив, весьма часто фраза "Я не понимаю этого" выговаривается почти с гордостью, по меньшей мере с важностью. Человек тотчас же как бы ставится этой фразой на пьедестал в глазах слушателей и, что еще комичнее, в своих собственных, нимало не стыдясь при этом дешевизны приобретенного пьедестала. Ныне слова "Я ничего не понимаю в Рафаэле" или "Я нарочно прочел всего Шекспира и, признаюсь, ровно ничего не нашел в нем особенного" - слова эти ныне могут быть даже приняты не только за признак глубокого ума, но даже за что-то доблестное, почти за нравственный подвиг. Да Шекспир ли один, Рафаэль ли один подвержены теперь такому суду и сомнению?

Право, стойкое ощущение дежавю. Да что там, стойкое ощущение ПРАВДЫ!
И еще... его ЯЗЫК. Я не объективна, ни в коем случае, я ангажирована, увлечена, покорена (какие еще описания найти и привести здесь?!) тем, КАК он облекает слова в мысли. Пусть для кого-то путанные и несвязные, для меня его мысли - уводящие, влекущие, а его суждения - самые прямые и четкие. Пространность их лишний раз дает шанс в них заблудится настолько, что и закрыв книгу, еще долго ты бродишь по ее страницам, размышляя, споря, подтверждая или ниспровергая свои собственные мысли.

Вот такая она для меня, моя книга 2011 года и одна из лучших книг, прочитанных в моей жизни.

Замечательная рецензия!!! Согласна с каждым словом.

О, спасибо! Знаете, мне очень важно, что я не одна о нем и его работах так думаю.

Да, Наташа, всё именно так! Многое он знал о человеке, отсюда и такое понимание и предвидение того, что будет.

Юленька, родная, КАКАЯ книга! КАКОЙ человек! Пусть и с пороками, пусть порой со страшными (игромания), пусть временами уличают его в чем угодно, от ксенофобии до возвеличивания русских, но видит Бог, как же нужен был такой писатель России.

Юль, а ты читала у Достоевского "Записки из подполья"? Очень хочу прочесть.

Угу. Читала. На мой взгляд, ''Записки из подполья"' такая подготовка к его пятикнижью. Очень рекомендую.

С Вами солидарны авторы аннотации) Мне этот оборот просто запечатался в память
А в чём "подготовка"? Совершенно уникальное произведение. Ни на что не похожее.

Собственно у Достоевского всё уникально :) По сути ''Записки из подполья'' - первая вещь в истории экзистенционализма, на самом-то деле. И первая вещь, которая вывела героя, предшественника Ставрогина, Рогожина и т.д.. Впервые Достоевский открыл тот глубокий колодец души человеческой - бездонный и черный, - в который он всё глубже и глубже будет погружать читателя в своем пятикнижье. От ''Подростка'' до ''БК''.

1.Далеко не всё ("Игрок", "Крокодил","Белые ночи"... - можно и засомневаться в авторстве).
2.Впервые? а "двойник", а "Хозяйка", а "Роман в девяти письмах»" ....
Другое дело, что поздние произведения более совершенны и монументальны
но я не взялась бы оценивать сравнительную клубину первых и последних "колодцев"

Для меня каждое произведение Достоевского - уникально. Даже наивные и сыроватые ''Белые ночи'', даже быстро ''приготовленный'' ''Игрок'', который я безумно люблю. Произведение-морок, иначе не скажешь.

Впервые и по-настоящему экзистенционализм Достоевского прорвался именно в ''Записках из подполья'', после ''перелома'', а в ранних произведениях он словно примеривался, нащупывал, подступался и, наконец, написал ''Записки из подполья''.
А глубина меряется очень просто: нужно последовательно читать произведения Достоевского от самого первого до последнего: от ''Бедных людей'' до ''Братьев Карамазовых''. Я этому перечитыванию посвятила полтора года - многое открыла для себя впервые. :)

большой респект Вам)
я тоже перечитывала Ф.М. и Набокова в последнее время, начитавшись здесь всякого...))

конечно, что прочтено давно, читается совсем по другому, и оценивается тоже;
но всё равно это здорово - перечитывать , заново открывая и не разочаровываясь в целом, любимых авторов

Спасибо!
Я вот сейчас думаю перечитать Набокова, уж так Вы меня заразили своими рецензиями и перечитыванием. :)
При перечитывании открываются ранее закрытые двери и что-то воспринимается совсем иначе. Но разочарования нет совсем. Может быть только в Булгакове.

ну да: в этом мы тоже были единогласны)

Нет, ну мало того, что вы стали пробелы ставить между словами и знаками препинания. Так вы ещё и интересно, не банально и осмысленно иногда стали писать!

Вам показалось. Я ограничена, неграмотна, банальна и глупа.
Живите спокойно.

Вау. Одни обидки. А где же спасибо?

За что? :)

экзистенциализма, конечно же :) Старость - не радость.

О, я вижу вы нормальные книги начали читать. И каждая становится "книгой года!!!!"
Страшно представить, что будет после "Записок из подполья" или "Идиота".

Вот ведь парадокс: прочитав отличную рецензию, хочется прочитать книгу. А прочитав книгу, хочется написать замечательную рецензию на нее. Но замечательная рецензия уже написана :) и написать лучше вряд ли получится. Поэтому в глубине души страшно браться за такую книгу.

Ну вы зря так, думаю, что я просто лишний раз призналась в любви к автору нежели написала хорошую рецензию.

Это я с пылу с жару назвал Вашу "любовь" рецензией. Скорее всего (если опираться на определения слов) слово "рецензия" здесь не подойдет. Но это относится к большинству "отзывов" на сайте. Но одну из функций рецензии - привлечь читателя - Ваша "любовь" содержит. Наверное я это и имел в виду - после Ваших слов мне захотелось прочитать книгу.

вчера, подбирая последние крошки, что остались нечитанными из художки у Ф. М., как раз думала стоит ли браться за Дневник писателя, при всей любови к Достоевскому. И вуа-ля, сия рецензия разрешила мои сомнения - как понимаю, читать стоит однозначно. Спасибо.

Лучше поискать двухтомник. Я так понимаю - это далеко не полный его дневник, а выборка.

неприменно поисчу наиболее полное издание)) а то меня вот до сих пор терзают смутные сомнения, что я Бесов с купюрами читала... и меня это беспокоит=)

А какое издание "Бесов"?

не знаю, потому что на руках сейчас этой книги нет. Вроде повтор первого издания. Зашла щас на флибусту, все-таки не было там главы "У Тихона"((

Да уж, не очень приятно.
У меня АСТовская, и как-то тоже не уверена, что все главы на месте. Приеду домой - гляну.

У меня Эксмошное, но тоже без главы "У Тихона".

Глава ''У Тихона'' не является ''купюрой'': она изначально была исключена из романа, ещё при первом издании ''Бесов''. Так что всё нормально:)

Увы, двухтомник так пока и не могу найти, хотя очень хочу его купить.

это вообще не "его дневник"
это сборник статей, очерков, откликов на письма читателей, к-рые под таким названием публиковались в период. издании (журнале)

Читать, обязательно читать. И тот факт, что у меня неполное издание меня расстроил, но не остановил, я зато на нем заметки оставила без всяких этических и эстетических колебаний. Теперь ищу полное.