Morra

6 марта 2020 г. 19:19

Есть такие книги, которые становятся для тебя чуть больше, чем просто хорошая увлекательная история, хотя и это само по себе уже немало. Как правило, они цепляют очень личные струны, в которых окружающим не слишком стремишься признаваться. Но бывает иначе - книга, казалось бы, максимально далёкая от тебя сюжетно и характерами персонажей, оказывается целым миром. И, в конечном счёте, разве не к этому стремится каждый писатель?..

Конечно, по всем исходным данным "Сварить медведя" не мог не оказаться "моим" романом (хотя я уже давно не пытаюсь предсказывать впечатления по аннотации). Здесь всё,…

Аннотация окрестила эту пару Холмсом и Ватсоном, я же вижу в их отношениях намного больший объём - наставник и ученик.

Аналогия есть. Холмс и есть наставник Ватсона. Особенно в окружении орхидей на болоте, которые ещё не расцвели :)

Я думаю, что автор аннотации имел ввиду лишь то, что Юсси выполняет роль помощника своего патрона - такая классическая детективная пара. Отношения Холмса и Ватсона мне кажутся сложнее, ведь они ещё и друзья, и равны по статусу, а здесь вполне конкретное наполнение: наставник-благодетель и благодарный ученик.

Понятно :)
Холмс и Ватсон -- это вообще отдельная история, особенно в фильме Масленникова. Это настоящая мужская дружба без подчинения и сантиментов.

Но болотные орхидеи у них те же :)))

Советский сериал однозначно вне конкуренции. А серия с орхидеями, которые ещё не расцвели - моя любимая. :)

И у меня в точности те же впечатления :) Думаю, с нами многие согласятся.