Helgarunaway

1 февраля 2020 г. 15:33

«Зло - это зло. Меньшее, большее, среднее - все едино, пропорции условны, а границы размыты».

«Хватит это терпеть!» - воскликнула в сердцах я. Все вокруг смотрят сериал Netflix, пора и мне знакомится с прейскурантом Ведьмака.

Ведьмак - это род занятий Геральта из Ривии. Он убивает чудовищ, терзающих простой (и не очень) люд: василисков, упырей, вампиров, оборотней и т.п. Перемещаясь между странами, городами и весями, сталкивается с разными ситуациями, но всегда должен делать морально-этический выбор - жуткое зло или диковинку, непонятную окружающим, ему нужно освежевать.

Если думаете, что перед вами - лихое фэнтези, с увлекательной боевой линией и сюжетом, стоит задуматься. Первые две из девяти книг цикла являются сборниками рассказов. Они мне напоминали сказки с меланхоличным главным героем, отяжелённым не только двумя мечами, но и думами о своей доле.

Если бы в мире книги были всякие «Яндекс.Отзывы» и прочие сервисы, рейтинг Геральта не блистал - после выполненных заданий его гонят взашей быстрее монстров, с которыми Ведьмак борется.

Компанию ему составляет непревзойденный Лютик - бард, лютнист, пройдоха, бабник и попойца. Вы знаете, что спасать мир или катить его к чертям приятнее в компании. У Дон Кихота есть Санчо Панса, у Шрека - Осел, у Геральта - Лютик. Он автор той самой - «Ведьмаку заплатите чеканной монетой...» и это отличная песня - и удобная - клиенты понимают, что банкноты и эквайринг им не светят. Как и сдача.

Я переживала, что формат рассказов придётся не по душе, мне ближе истории с общим сюжетом, развивающимся в течении книги, но по мере чтения начала вникать и понимать кайф истории.

Это такое ламповое фэнтези, с своим особым шармом и тихоходной динамикой, обстоятельным героем в деле, но не всегда - в быту. Многие рассказы переиначивают популярные сказки - про Белоснежку, например, - и в конце посыпают на голову самую обычную, незамутненную мораль, постигнутую Ведьмаком и разжеванную читателям. Порой неспешный ритм укачивал, но наличие обольстительных ведьм, вероломных правителей, особенных детей и прочего меня увлёк. Пожалуй, проверю, как Сапковский пишет большие романы.