Ravenclaw

14 января 2020 г. 21:33

картинка Ravenclaw
Отличный приключенческий и остросюжетный роман, наполненный увлекательными приключениями, яркими локациями, очень динамичный. насквозь пропитанный жарким солнцем пустыни, ужасными и прекрасными песками и атмосферой таинственной Африки.
Когда-то давно Генри Райдер Хаггард поспорил со своим братом о том, что сможет написать роман об африканских приключениях за шесть дней, брат от души посмеялся, а тогда еще не очень известный писатель прославился, навеки вписав свое имя в мировую литературу и сделав свой роман "Копи царя Соломона" жемчужиной приключенческой прозы.
В центре сюжета группа людей, так или иначе объединившихся для общей экспедиции в глубь африканского континента. Сэр Генри Куртис и его приятель капитан Гуд разыскивают пропавшего брата сэра Генри, пропавшего два года назад, Алан Квотермейн, собственно, от чьего лица и ведется повествование имеет другой интерес к путешествию. Очень колоритным окажется еще один персонаж, принявший участие по имени Амбопа, у которого как мы узнаем в дальнейшем тоже будут свои причины для участия в экспедиции.
Вообще в романе большое количество героев, очень ярких, живых, прекрасно прорисованных: и король Твала , и ведьма Гагула. Огромное количество сцен природы, заставляющих просто закрывать глаза и, словно бы, видеть наяву и серебристую луну, и бескрайние пески, журчащие ручьи, шелест листвы, шум ветра и водопадов.
Повествование очень живое, лёгкий слог, льющийся рекой.История настолько захватывает, что есть вероятность прочтения буквально за один вечер.
Одна из тех книг, с которой абсолютно не хочется расставаться, с удовольствием буду знакомиться с творчеством писателя дальше и с хрониками Алана Квотермейна в частности.
Кстати, впервые роман был напечатан в 1885 году, а известный политик Уинстон Черчилль перечитывал его аж целых 12 раз, по его словам. Огромное количество познавательных фактов и интересных открытий. Вообщем, читайте и наслаждайтесь, а страна Кукуанов, где скрыты несметные сокровища библейского царя Соломона ждёт вас.