Anariel

Из хоббичьей норы

29 октября 2011 г. 22:12

До Бальзака надо дорасти!

Под таким девизом прошло мое очередное знакомство с творчеством этого автора. И действительно, когда несколько лет назад я прочитала четыре его романа, я не смогла в полной мере оценить таланта этого писателя. Бальзак - блестящий реалист и величайший художник. Мастерски владея словом, как художник кистью, он рисует грандиозное полотно общественной жизни, где каждый герой занимает свое место и смотрится очень органично.

«Блеск и нищета куртизанок» относится к той части «Человеческой комедии», которая называется «Сцены парижской жизни». И те читатели, которые ожидают от этого романа подробнейшего описания жизни парижских куртизанок и оргий с их участием, будут глубоко разочарованы. Это скорее роман о борьбе двух аристократий – светской, в лице влиятельных особ, и уголовной, в лице бывшего каторжника Жака Коллена. И в ходе этой борьбы никто не гнушается самых низменных и коварных методов. Что в общем-то доказывает, сколь мало отличаются между собой эти два типа людей.

Видимо во всех слоях общества обычаи сходны, они отличаются лишь манерой, формой, оттенком. Высший свет пользуется своим жаргоном, но этот жаргон именуется стилем.

Жак Коллен, великолепный интриган, каким сделала его суровая жизнь постоянного беглеца. Именно он закручивает весь сюжет этого романа. Его целью стало обеспечение места под солнцем для юного Люсьена де Рюбампре, влюбленного в куртизанку. Что заставило беглого каторжника принять такое участие в судьбе незнакомого юноши? Зачем он рисковал деньгами других каторжников и своей свободой? Неужели Обмани Смерть действительно полюбил как сына этого слабого и тщеславного юнца? И тут я готова поверить, что столь черствое сердце могло найти отдушину в заботе о Люсьене. Не без своих целей, конечно.

На протяжении всего чтения я задавала себе вопрос – что же такого находили женщины в Люсьене де Рюбампре? Слабовольный, эгоистичный, тщеславный юноша, не сделавший ни одного честного и благородного поступка. Не заслуживал он такой преданной и чистой любви Эстер. За что она его любила – самая большая для меня загадка.

Французское общество XIX века у меня всегда вызывает улыбку. Это люди, которые считают возможным спрашивать совета у супруга, как лучше принарядиться к любовнику, люди, которые не стесняются иметь содержанок и одаривать куртизанок, появляться с ними в обществе. Это люди, которые забыли все приличия. Браки между ними совершаются только ради выгоды, и часто громкое имя женится на деньгах, и таким образом все удовлетворены. Но чего же удивляться, если вспомнить французскую историю? Бесчисленное количество революций и смены власти просто уничтожили весь цвет французской аристократии. В стране, где все продается и все покупается, даже титул, и в которой граф может жениться на дочери вермишельщика только потому, что ему не хватает денег, возможно все. Вот и страдают лучшие графские семейства от неразборчивости своих знакомых и вынуждены раз за разом спасать свою честь, от которой и так мало что осталось. Трудно себе представить мистера Дарси, женившегося на женщине простого рода, да к тому же содержащего открыто куртизанку. А уж одного подозрения в связи с каторжником было бы достаточно для того, чтобы его светская карьера завершилась навсегда. В Англии такое в принципе было невозможно.

Так уж получилось, что у французов нет экранизаторов уровня ВВС. Но некоторым произведениям повезло быть достойно экранизированными. И «Блеск и нищета куртизанок» входит в их число. Старая экранизация 1975 года очень точно отражает суть романа, а актеры подобраны так, словно бальзаковские герои сошли со страниц романа и согласились поучаствовать в экранизации своих жизней. Фильм стал приятным бонусом и дополнил впечатления.

Если бы я прочитала эту книгу раньше, вряд ли бы я продралась через сложный и витиеватый бальзаковский язык и смогла бы по достоинству оценить этот гениальный труд. Бальзака нужно читать, но если вы вдруг чувствуете, что он слишком трудно дается, просто подождите. И тогда его гениальные романы предстанут перед вами во всем своем блеске и великолепии.

Интересно написали, я помню аж дважды прочла это произведение - по-русски и по-французски - только не помню зачем ;)) Наверное, потому что сдавать нужно было.
Нравы, конечно, еще те :)

спасибо :)) да, очень интересное произведение и наталкивает на множество размышлений) учу сейчас французский, но боюсь до уровня Бальзака мне пока что очень далеко)))

Ох, до него всем далеко - слишком многословно ;))) По-русски ничего так, а по-французски внушительный объем дается нелегко. Я вообще Бальзака читала много, но вот дважды - почему-то именно этот роман. Может, за роскошное название? Я его часто использую в жизни - контрасты ведь повсюду :)

наверное. очень хлесткое название, все как в жизни))

У нас в семье это настольное выражение - если нужно высказаться о том, что не по карману, но было куплено вопреки здравому смыслу - "Блеск и нищета куртизанок")

да, наверно, к Бальзаку стоит возвращаться в зрелом возрасте, как к Толстому, например.
Я к такому возвращению не готова :) несмотря на вашу чудесную рецензию.
Мне понравились параллели между французским и английским высшим обществом. Хорошо подмечено.

спасибо :) романов у Бальзака ой как много, хватит на всю жизнь))

Замечательная рецензия!
Подписываюсь под каждым словом.

Зачиталась рецензией. Спасибо.

Ой, после рецензии так захотелось ппрочеть!

Превосходная рецензия. Замечательный слог.
Я обожаю Бальзака, это мой самый-самый любимый автор. Из его творчества самым любимым стал короткий роман "Вендетта"... благодаря нему я решила многое поменять в жизни!

спасибо! "Вендетту" нашла и обязательно прочитаю. люблю такие книги, приносящие что-то новое и конструктивное в жизнь. а Бальзак - это автор, у которого только такие книги и есть.

Полностью с Вами согласна!