29 октября 2011 г. 14:31

Есть небольшой круг творцов-писателей, которых никогда не забудут, произведения которых будет читать и перечитывать не одно поколение, писателей, чьи произведения не могут не нравиться. На мой взгляд, Дюма относится именно к тем немногим, что заставляют читателя жить в своем авторском мире, полностью оторвавшись от реальности. И независимо от того, какой стиль волной вынесло на вершину читательской популярности, Дюма будет читаем и понятен всем и всегда (как бы громко это ни звучало), его романы всегда будут в почете. Интриги, страсти, заговоры и смерти — всё это сплетается в один клубок, в один бешеный лабиринт, из которого пытаешься стремглав выбежать, не замечая тупиков и ложных поворотов. Дюма настолько увлекателен, что не обращаешь никакого внимания на устрашающий объем текста, который водоворотом затягивает и не отпускает до последнего слова.
"Королева Марго" - один из таких романов. Головокружительный сюжет, захватывающие королевские интриги, десятки различных героев, судьба каждого одинаково интересна, напряженность исторической атмосферы, давящая на сознание своим трагизмом и чувством неизбежности - весь этот букет чувств и ощущений не дает покоя на протяжении всего чтения. Поэтому, перелистнув последнюю страницу романа, с единственным желанием:"Еще!", протягиваешь руку за новой книгой, чтобы снова и снова наслаждаться сказочным миром, миром Александра Дюма.