Arlett

27 октября 2011 г. 11:31

Всю свою жизнь из разных источников я слышала, что Диккенс – это мрачный писатель, который пишет мрачные книги. И вот в мрачную осеннюю пору я решила, что это как раз то, что нужно для моего мрачного настроения, взяла с полки мрачный Холодный дом и приготовилась погрузиться в мрачную пучину сюжета. Каково же было мое изумление, когда я обнаружила, что читаю превосходную остросоциальную сатиру. Насмешник Диккенс прошелся катком сарказма по своему времени, особенно досталось судебной системе и высшему обществу с его кичливостью и мнимой благотворительностью. По ним он проехался многократно и с явным удовольствием.

Главы, написанные от лица Эстер, столь гипертрофированы «под женский стиль», что невольно приходят мысли об иронии над писательницами-современницами. Вся она создана в лучших традициях женского романа того времени. Самопожертвование, самоотречение, самоотдача. Ее, конечно же, все поголовно любят и уважают, а она, утирая слезинки умиления, не устает уверять, что не достойна этого. Но иногда эта кроткая овечка как что ляпнет, что остается только глазами хлопать и заподозрить таки этот (гротеск) эталон житейской святости в самолюбовании или, как минимум, в кокетстве.
Если верить биографам, то Диккенс знал о жизни своих персонажей всё в мельчайших подробностях, независимо от их роли в сюжете. Неудивительно, что каждое действующее лицо обладает яркой индивидуальностью.

Описание пейзажей и домов может показаться утомительным и занудным в погоне за сюжетом. Если же вчитаться в эти строки с эстетический точки зрения, то их можно сравнить со старыми антикварными часами, которые уже давно остановили свои ход. Вещь непрактичная, но так и притягивает глаз своей величественностью, вызывая восхищение работой мастера и вздохи «эх, умели же раньше делать!»

«Мрачный» Диккенс великодушен к своим героям и финал книги весьма радужен, насколько это вообще возможно.
А еще я слышала, что по-настоящему Диккенса можно оценить только со второго раза. Надо попробовать.

Спасибо за рецензию))
В последнее время книга просто преследует меня, упоминается в читаемой мною литературе или бросается в глаза на книжных сайтах, а вот теперь и ваша рецензия))) Наверное, всё это не просто совпадения, но маячок к непременному прочтению. Добавила в хотелки;))

Спасибо! :) Ко мне можно на "ты" :)

упоминается в читаемой мною литературе

о! в какой? очень интересно :)

И ко мне на "ты"))
Если не ошибаюсь Джонатан Коу упоминает "Холодный дом" в своем "Доме сна" и ещё Брет Истон Эллис в "Правила секса".

о! Может и я когда-нибудь сподоблюсь

Попробуй как-нибудь :) Если "Холодный дом" считается одной из самых мрачных его книг, то у меня есть все шансы стать Диккенсоманкой :)

в нашем полку прибыло! :)
люблю его безмерно ))

А ещё говорят, что Диккенс весьма скучный автор :) Но он совсем не скучен, не мрачен, а, наоборот, очень остросоциально сатиричен :)) Очень верно и точно подмечено!!!

А ''Пиквикский клуб'' это вообще прелесть прелестная :)))

Спасибо, Юленька! Прямо от души отлегло )) А то я уж думала, что у меня какое-то извращенное ЧЮ

В моей программе минимум по Диккенсу еще 4 книги, и "Пиквикский клуб", конечно, в их числе. раз он так хорош, то оставлю его на десерт. С детства привычка, всё самое вкусное/интересно оставлять на последок.

Хи-хи :) Марина, с ЧЮ всё в порядке :))

''Пиквикский клуб'', однозначно, на десерт! Я хохотала практически над каждой страницей. Это конгениально :))

по судебной системе проехался еще в "Крошке Доррит" :)
а так да, совсем не мрачный автор. если только не считать того, что в его книгах обязательно присутствуют люди из самых низших слоев, чью жизнь можно с уверенностью назвать мрачной. но, как говорится, c'est la vie.. :))

Лондон - город контрастов )))

за это я его и люблю, особенно в викторианство)))

хорошая рецензия, Диккенса люблю, он такой английский)))

Спасибо! :)

Все это глупые выдумки - про мрачность, скуку и утомительное занудство Диккенса.
Он самый сочный, яркий, живой, ироничный и самый добрый, светлый, уютный.
Люблю его безумно!
С открытием Вас)