boservas

31 декабря 2019 г. 15:51

5 Цигель-цигель, ай-лю-лю

31 декабря, до Нового года осталось меньше 12 часов, уверен, что если сейчас пощелкать телеканалы, то обязательно на одном из них обнаружится любимая гайдаевская комедия. Это мы все знаем, что Новый год не обходится без рязановских "Карнавальной ночи" и "Иронии судьбы", но и без комедий Леонида Гайдая Новый год представить невозможно.

С фильмами Гайдая очень трудно определиться, чтобы выбрать любимый, я до сих пор так и не решил, какой из них мне нравится больше: "Операция "Ы", "Кавказская пленница, "Двенадцать стульев", "Иван Васильевич" или всё-таки "Бриллиантовая рука".

Так получилось, что я эти фильмы не только видел, но и... читал. Был у меня период, когда я перечитал тучу киносценариев, начал, помнится, с шукшинских, потом - Тарковский, Михалков, Рязанов, ну, и без Гайдая не обошлось. Так что теперь с полным правом могу писать рецензию на... книгу, хотя, если быть честным, речь всё равно идет о потрясающем, безумно смешном фильме нашего золотого кинофонда.

Надо сказать, что мы многое прощаем любимому фильм - сюжет у него дырявый,"контрабандистов", которые вели бы такой ущербный и нерентабельный бизнес, не могло существовать ни в СССР, ни в Стамбуле, ввозить бриллианты, чтобы потом получить 25% оценочной стоимости и купить автомобиль "Москвич" - это даже не преступление, это работа на государство, за которую нужно ордена давать. Логичнее выглядело бы, если бы они вывозили драгоценности за границу и получали деньги на счета в швейцарском банке, чтобы однажды сбежать и там "пожить на полную катушку". Ведь вопрос - чем наши контрабандисты расплачивались за ввозимые бриллианты, неужели натурой, когда бывали в Стамбуле?

Ладно, не будем придираться, это же не детектив, а комедия, поэтому пусть будет так. А комедия получилась суперская, разошедшаяся на мемы задолго до появления в русском языке этого понятия. Мемами стали песни, кадры, а главное - фразы, которые с тех пор повторяет вся страна. Хочется вспомнить самые удачные.

Слово стамбульским контрабандистам (кстати, вместо Леонида Каневского в фильме мог быть Спартак Мишулин - пан директор из "Кабачка 13 стульев"):
Цигель-цигель, ай-лю-лю...

Гоше (а эта роль писалась для Георгия Вицина, но Гайдай увидел молодого Миронова в роли Димы Семицветова в "Берегись автомобиля!" и рискнул пригласить его):
Береги руку, Сеня, береги!
Руссо туристо - облико морале... Ферштейн?..
Шеф, все пропало, все пропало!!! Гипс снимают, клиент уезжает!

Лёлику (на эту роль планировался изначально Михаил Пуговкин, но в паре с Мироновым органичнее смотрелся Папанов):
Как говорит наш любимый шеф, если человек идиот - то это надолго.
Чтоб ты сдох! Чтоб я видел тебя в гробу в белых тапках! Чтоб ты жил на одну зарплату!
Хватит, шампанское по утрам пьют только аристократы или дегенераты!
Буду бить аккуратно, но сильно!

Управдомше Плющ (между прочим, мнение худсовета о трактовке роли было осуждающим: "Мордюкова слишком „жирно“ играет, это безумная одержимая пошлость"):
Наши дворы не для гуляний. А для эстетики!
Наши люди в булочную на такси не ездят!
Не знаю, как там в Лондоне, я не была. Может, там собака - друг человека! А у нас управдом - друг человека!

Очаровательной Анне Сергеевне (вместо Светличной могла сыграть Клара Лучко, но в последний момент решила, что роль "слишком несерьёзная"):
Не виноватая я! Он сам пришел!

Гостю столицы, которому бы усы, вылитый Володька был бы (упоминаемый в разговоре Володька Трынкин - реальный одноклассник Леонида Гайдая):
Ну, будете у нас на Колыме - милости просим!

И, наконец, Семену Семеновичу Горбункову (Юрий Никулин был вне конкуренции - роль писалась конкретно под него и была сыграна им замечательно, став, может быть, его лучшей киноработой):
Поскользнулся, упал, закрытый перелом, потерял сознание, очнулся - гипс.
Да нет, я не трус. Но я боюсь.
Может, меня даже наградят... посмертно..

Отдельного внимания заслуживает интуитивный диалог советских милиционеров:
―Наверно, мне бы надо...
―Не надо! Он согласился?
―Согласился! Теперь вот такое предложение. А что если...
―Не стоит!
―Ясно. Тогда может быть нужна...
―Не нужно!
―Понятно... Разрешите хотя бы...
―Вот это попробуйте!

А песни! Их всего три, но каждая до сих пор остается народным шлягером. И самое интересное, что каждый из нас знает эти песни наизусть, можете себя проверить, если хотите :)

Короче, С Новым годом! Почаще вам смеяться в Новом году и побольше вам бриллиантов в наступающем - хороших и разных!

Давно уже определилась с Гайдаем), только «Бриллиантовая рука»))
Вас тоже с наступающим Новым Годом!
Желаю Вам классически здоровьясчастьяудачиблагополучия!
Рецензий на старенькое и новенькое,чтобы они сочинялись,писались и читались!)

И всё это было бы всегда лишь «легким движением руки»))

СПАСИБО :)
С наступающим!!!

Вас С Наступающим 2020! Спасибо за Ваше время и внимание.

С Новым годом! С Новыми книгами и рецензиями!!! :)

В точку! Только что закончилась по второму каналу) С Наступающим, всех Благ в Новом Году!!!

Спасибо! Еще раз с наступающим!!!

Любимый фильм!)
С Наступающим!

Всего лучшего в Новом году!

С Наступающим, всего наилучшего!)

И Вас с праздником - самого счастливого года!

Что верно, то верно, фильмы любимые и я вот в них никаких недостатков точно не смогу найти.
Вас с Наступающим, всего самого наилучшего!

И Вам всего самого-самого в наступающем году :)

Отличная рецензия! С наступившем новым годом, всего самого светлого и доброго вам!

Вас тоже с наступившим!

С Новым Годом! Как можно больше интересных книг и творческих успехов вам в новом году.

я тут мем нашел картинка Balagur72