9 декабря 2019 г. 20:59

4 Привет из прошлого

В давным-давно ушедшем детстве я увидел, как мой школьный товарищ читает внушительного вида и явно увесистый фолиант. В ответ на мой вопрос, что это он читает, солидно так ответил: "Про шпионов. Оч-чень интересно." Я попросил почитать и выяснил, что таких, как я, желающих много. Отправился в библиотеку, но и там ничего не вышло: книга на руках и выдается по предварительной записи. Потом закрутился в своих важнейших пацанячьих делах и о книге забыл. Читал много, но меньше всего "про шпионов", где "оч-чень интересно". И вот недавно, в более, чем зрелом возрасте, попалась на глаза эта книга. Нетерпеливо скачал и так же нетерпеливо начал читать. Увы! Это уже не для меня. Добрый старый предельно наивный полушпионско-полупознавательный детектив. Все персонажи либо кристально чисты, либо до омерзения отвратительны. Зато очень доходчиво описаны процессы в термоядерной бомбе, популярно рассказано об ускорителе элементарных частиц. Не знаю,будет ли книга интересна для моих внуков, которые привычны к современным гаджетам, будут ли им понятны перипетии холодной войны, но для меня все, что описано в книге - давно и безвозвратно ушедшее прошлое. И интереса к шпионским историям с благородными контрразведчиками не проявляю. Хотя язык книги легкий, сложными лингвистическими построениями и оборотами не утомит, персонажи предельно ясны и предсказуемы. Но мне это уже не интересно