kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

8 октября 2019 г. 23:44

5 Лишних комментариев, как бы и не треба

Ну, гоголь, он, конечно, николай васильевич, то есть лишних комментариев, как бы и не треба. Что заметила, все персы у него говорят аки только-только десантировались с одесского привозу, здрасьте вам, и имена у них всякие мойши и бени и сары и так далее. Очень сочно, короче.
В этом цикле есть место и веселому, и страшному. В моем рейтинге на первых местах, конечно же, всякие ужасы, то есть нечисть. Ведьмы, черти, утопленницы, колдуны и мертвяки.

Ах, какие у гоголя знатные ведьмы. Нет, конечно же, панночка из "вия"- она просто супер-ведьма, мамо-ведьма, то есть головная бандерша этого роду-племени. Потому что молодая, красивая и вся такая аристократка. Но в этом цикле тоже ничего такие дамочки. И ежели в возрасте, то они - тетушки в самом соку, а не сморщенные баб-ежки с одним клыком в пасти. Нет, годная ведьма просто-таки обязана излучать секс-эппил и кормить мужской род до отвала брюха варениками в сметане и салом и наливать море варенухи. И ежели так, то всякая хлебосольная хозяйка... Ну, вы поняли. Нда.

Мужики. Мужики, даже когда они - нечисть, у гоголя любят пожрать и побухать даже хлеще, чем у диккенса. Мало того, лень считается ими за практически воинскую доблесть. Вообще мне понравилось, как один папо выбирал мужа для дщери. По количеству градуса и скорости его поглощения за один раз. Интересный такой подход, ничего не скажешь. Ясно-понятно, что парубок глыстал водяру аки грушевый компот. То есть нашли хорошего мужа.

Чего еще. Сильно. Сильно в этом цикле не любят не только всякого немца, то есть иностранца, но и москалей и кацапов, которые по версии местного населения ни чуть не лучше цыган и жидов. Я, честно сказать, слегонца поржала и немного порадовалась за гоголя. Вот щас. Вот щас черта с два пропустили бы такое нетолерантное порицание, ибо там на каждый сантиметр текста нелюбовь, нелюбовь, нелюбовь. Нда.

И было немного обидно за нечисть, которой не дали ни единого шанса порадоваться. Ну что такое, емое? Какого черта всю дорогу побеждало добро да добро? Так нечестно, блин. И слишком предсказуемо.
И стало сильно обидно за бедняг, котором пришлось платить за грехи подлого предка в одном из рассказов, то есть гоголь не пощадил никого, даже ляльку в колыбели, и полностью извел целый род. Возмущена и протестую. Как-то так.

И в какой-то момент поняла, что днепр, конечно, чуден при тихой и всякой погоде и все такое, но описания колядок и вообще всяких там колбас, пирогов, вареников и прочего добра лично меня чего-то привлекают намного больше всяких там природных красот.

Прочитано в рамках игры "Книгомарафон-2019".

Спасибо))) "Вечера"-это самое любимое моё у Гоголя. Хотя он прекрасен весь. Но "Вечера" - это нечто запредельно, как сейчас принято говорить, "годное")))
Доставила также свежесть и незамутнённость вашего взгляда на "школьного классика". Еще раз спасибо.)))

И вам спасибо))

"Николай Васильевич" , да с маленьких букв. Что же это , в самом деле? Я хоть и клятый москаль , но за любимого Гоголя порвать готов любого.

Желаю успеха, однако)