Life_on_Mars

28 сентября 2011 г. 18:06

Дочитала я "Возвращение..."
Систерч,он мне летом объясняла, что "это его лучший роман" и что "он пропагандирует религию как выход из духовного кризиса." Роман действительно очень сильный, а, может, и лучший - я не настолько знакома с творчеством Ивлина Во, чтобы судить об этом, но вот конец меня... смутил, скажем так.
Вообще, пока я читала, всякий раз, когда возникала тема религии, пребывала в некотором недоумении: когда же её начнут пропагандировать, кхм... К середине книги решила, что автор хотел показать её победу ещё более торжествующей на контрасте с тем, как он предварительно…

А всё же экранизация хороша, правда, я смотрела более позднюю версию. Очень хорошо получилась атмосфера - лёгкий закатный свет, отблеск угасающего тёплого дня

Поверю на слово =)
Для себя понимаю, что чтобы адекватно воспринимать любую экранизацию, мне нужно как минимум серьезно отдалиться от книги во времени... дабы она стала для меня уже иной, пусть и похожей историей. В противном случае не могу перебороть "читательского снобизма": это всё было не так, зачем это переврали, куда такую-то мысль дели и вообще... кто все эти люди?? ведь ничего общего с героями книги у них нет =D

Да, у меня тоже так. И всё равно люблю смотреть сразу после прочтения и наоборот, по горячим следам, так сказать.

а я как те мышки, плачу, но всё равно ем кактус. читательского снобизма у меня хоть отбавляй, но всякий раз надеюсь, сама не знаю на что и всякий раз смотрю и почти всегда разочаровываюсь. единственный выход- сначала смотреть, потом читать. : ))

Да, со "сначала смотреть, потом читать", как правило, выходит удачнее.

Скажите, а как вы поняли финал? У меня он тоже вызвал сильные сомнения и какие-то неоднозначные чувства.

По прочтении было ощущение, что это ситуация а-ля "Мёртвые души", когда автор сознательно хотел прийти к некому "как должно быть", но талант не позволил ему исказить "как есть" в угоду этой идеи, а сама идея в сравнении с правдой жизни оказалась нежизнеспособной и практически бессмысленной.
Сейчас - после смерти матери - я не знаю.
Человек перед лицом обстоятельств, перед которыми он реально бессилен, судорожно ищет свой "глоток воздуха", смысл существования перед лицом этого бесконечно мудрого и бесконечно жестокого "всё проходит и это пройдёт". И никогда эти поиски не бывают логичными. Да и просто многие жизненные представления переворачиваются с ног на голову.

Спасибо за ответ. Тоже об этом думала и в общем согласна.