18 сентября 2011 г. 19:21

Стейнбек неподражаем. Стейнбек наблюдателен. Стейнбек искрометен. Стейнбек волшебен. Стейнбек хлесток. Стейнбек восхитителен. Стейнбек гений!

Самое подходящее слово, которое я могу подобрать для его книги, - это "истинность". Они истинны в своей правдивости, честности и способности открывать в обыденности наших чувств те грани, о которых мы предпочли бы забыть. Невозможно не применить к произведениям Стейнбека то довольно туманное и опасное словосочетание "истинная литература", которое в данном случае просто просится в рецензию. Это ли не романы достойные Нобелевской и Пулитцеровской премии? Это ли не высшый эшелон литературы? Для меня - да.

"Зима тревоги нашей" не отпускает даже сейчас, хотя прочитана она уже больше месяца назад. Вроде бы обыкновенная история обыкновенного продавца в бакалейной лавке, чьи предки были довольно влиятельны, но потом разорились. По одному этому предложению можно, в принципе, набросать план романа наперед, даже не читая его, и я уверена, что во многом вы окажетесь правы. Это вечная тема и не слишком благодатная для зерен разнообразия и неожиданности. Так в чем же дело? Почему романы Стейнбека не желают уходить ни из головы, ни из сердца? Мой ответ на этот вопрос я увидела в рецензии satanakoga : "Страшно даже подумать, сколько слоёв в этой книге, и какие в ней живут бронтозавры смыслов!" Книги Стейнбека, и "Зима тревоги нашей" в том числе, намного глубже, чем кажутся. Это огромный лабиринт. Наше сознание за те несколько дней, пока мы читаем книгу просто не в состоянии обойти его весь и найти выход. Вот и продолжает оно искать правильный путь еще долго после того, как перевернута последняя страница.

Среди писателей мало таких искусных архитекторов и Стейнбек один из них. Стейнбек гений.

10 / 10

уговорила))) прочту)))

))))) Да меня просто прет от книжки, уж прости за жаргон! ))

так и пометим)))

я сейчас Фаулза читаю

Это самое любимое у Стейнбека.
И да, соверешенно верно, он гений!

А я еще не все у него прочитал, чтобы определиться :) Но пока самое любимое все-таки "Гроздья гнева"

В десятку. Обожаю эту книгу. Может, не всё понимаю, и даже наверняка, не понимаю, но обожаю)

Самое интересное, что во время чтения были именно такие ощущения! "Я не все понимаю!" Вот так посмотреть - откуда? Вроде бы простой сюжет, никакий переподвывертов... А все равно хочется чуть ли не сразу же перечитать на тот случай, если упустила каких-то бронтозавров...

Вот-вот.Я уже перечитывала, и не один раз. Есть в ней какая-то мрачная прелесть)

Не так давно нежно полюбила Стейнбека, даже купила 6-томное собрание. Сразу прочитала 3 тома, но именно этот роман еще впереди - оставила на будущее, растягивая удовольствие. Чему очень рада)

А это какой 6-томник? Какое издание?

А это еще советское издание, конец 80-х, 6 серых томов (много разных писателей издали в таких сериях, я вот хочу еще Фолкнера)

Каждый раз хочу поставить еще один лайк рецензии - и всё время жалею, что нельзя :)

Спасибо за такой комплимент :)

так верно это.