malasla

17 сентября 2011 г. 22:20

За эту книгу в моей жизни спасибо margo000

Вот как-то так совпало, что все время, пока я читала эту, несомненно, прекрасную книгу, мне на глаза попадались интервью и фильмы Тарантино, так что я, наверняка, слишком предвзята в том, что сейчас скажу, но

Мне кажется, что Тарантино - это Достоевский в кино.

Опустим мораль.

Я, признаться, Достоевского не за мораль люблю. Слишком циничное я существо, чтоб искренне переживать всем его персонажам, которые сами себя радостно загоняют в безвыходное положение, выбраться из которого возможным уже не представляется.

Вот в Достоевском мне всегда нравилось именно это.
То, что сюжет и диалоги у него существуют отдельно друг от друга. Все эти нескончаемые разговоры, которые ведут персонажи ну никак не приближают нас ни к развязке, ни к чему бы то ни было. Просто автору хотелось рассказать пару забавных историй - и он их рассказывает. И, кажетсчя, делов-то - взять и бросить читать.
А у меня, тем не менее, ни разу в жизни не вышло бросить читать Достоевского. Вот потому что начала - и он не отпускает меня до самого конца.

И вот я читаю все эти истории про эксгибионистов, жестокость, несчастье, публичные дома, пьянство, бедность, патологическую гордость и все такое прочее, а на их фоне случается невероятного накала история расставания. И остановиться я решительно не могу.

Это я к тому, что Достоевский прекрасен.

Достоевский прекрасен!

Вот и я говорю)))
А многим, почему-то, не нравится(

Да ладно, зато Очень многим нравится!

У меня просто среди знакомых почему-то тьма людей, которые его не любят. Кому-то в школе он очень не понравился, кого-то как раз эти диалоги о постороннем отвлекают, кто-от осуждает моральный облик самого писателя и не читает из принципа.
И это так странно.

Хм...знаете я в одной литературной группе так долго спорила с утверждением, что так как пишет Достоевский не бывает в жизни..., так долго спорила,объясняя, что бывает, ещё как бывает, а потом решила пусть Достоевский открывается тем, кому он действительно нужен...

А что, тоже правильно))

Мне было так обидно слышать это непонимание Достоевского, - ну мне казалось, что все должны понимать о чем он пишет, - а потом смирилась :)) Но до сих пор не понимаю...

Птице кажется, что поднять рыбу в воздух — доброе дело.
Г.К. Лихтенберг

Периодически только этим и утешаюсь, и одновременно торможу себя, не пытаясь очередной раз поднимать кого-то "в воздух"...

Отлично сказано:))) Надо запомнить.

Отличная фраза!
Эх...ещё бы вовремя вспоминать её...А то как заведёшь свой моторчик - мало ли кому в воздух нужно - потом выключить его проблематично :) Иногда, правда, перегорает...
Но...да, всё верно - каждому своё...кому воздух, а кому вода...и смена среды обитания смерти подобна :)

Я Достоевского очень люблю. Вообще ценю и почитаю многих наших классиков. Но до сих пор обидно видеть остекленевшие глаза собоеседника,как начинаешь говорить ему о гениальности того же самого Достоевского(

И я очень люблю)
Но на самом деле, если честно, то вот Преступление и наказание в школе меня вообще никак не впечатлило. Началось с того, что я так прониклась болезнью Раскольникова, что сама с температурой слегла, но этим и закончилось.
Если бы мне не попался тогда в руки Идиот, я была бы одной из этих, с остекленевшим взглядом(

Вот жмль,что люди не хотят забыть про эту школьную программу,перепоганившую им все отношения с классикой и попробовали открыть ее заново. Я не люблю,например, Салтыкова - Щедрина,или Солженицына(кошмар!как мне не стыдно), но все же планирую рискнуть и "познакомиться" с ними еще раз)

Да, это правда.
Хотя, откровенно говоря, с Достоевским, кажется, единственная осечка. В основном я зарубежку любила страшно.

У нас зарубежку не жаловала учительница. Более того - всех современных авторов она люто ненавидела. Называла Мураками идиотом, Коэльо всячески унижала(хотя и я его не жалую)

Не, у нас нет.
У нас и с украинской все хорошо было, и с зарубежной.
Ну, то есть - кто хотел, получал удовольствие. Кто нет - тот нет

Именно так. Я школьные уроки литературы до сих пор ненавижу за привитое в те годы отвращение к русской классике. Сейчас наверстываю - и Лескова, и Салтыкова-Щедрина, и Достоевского и Гоголя. В 30 лет осознаешь, как они прекрасны.

Интересная рецензия.
Что касается школьной программы, то мне и данный роман нравится, а "Преступление и наказание" был вообще единственным романом, который я не то что осилил, а даже с интересом прочитал в старших классах.
Но тоже считаю, что уроки литературы слишком рано пытаются привить нам вот такие сложные романы, в итоге большинство вообще перестаёт читать классику...

P.S. И фильм "Бешеные псы" я тоже обожаю :)

Вот, а я красоту Достоевского поняла позже))
А на зарубежной, вообще, да - русскую литературу я не любила больше всего

хорошее сравнение - про остекленевшие глаза собеседника...

А что сделаешь,если оно правда так(((

замечательная рецензия
и по сути, и по энергетике

восторг)

Круто)))
Спасибо большое)

УРА!!! Как я рада, что вам понравилось!!!!!!!!!!!!!!

Да, очень сильно, спасибо огромное))

Спасибо, интересное сопоставление)

Да.., Тарантино силен в диалогах...

Да, тоже его люблю именно за это.
Спасибо)

Позвольте и мне сказать несколько восторженных слов о Фёдоре Михайловиче. Я его очень-очень люблю (хотя еще не всего прочитала,но обязательно это исправлю)! Он для меня - первый среди всех русских классиков! Когда мы по школьной программе проходили "Преступление и наказание",я неожиданно для себя поняла,что русская классика (которая мне казалась смертельно нудной до этого) может быть захватывающей и интересной! А вот моя подруга,читая эту книгу постоянно ныла:"Какой же он,этот Достоевский,занудный-то! Жуть! Раскольников вообще не в себе и все остальные герои тоже!" Вот так. А я совершенно не могла разделить ее мнение. Потому что Достоевского крепко полюбила. У него великолепный литературный язык,который как будто льется и диалоги с рассуждениями тоже в моем вкусе. Язык повествования - очень важный для меня пункт. Как раз из-за языка я засыпаю над книгами Тургенева и Гончарова (хотя,к примеру,моей маме и тот,и другой весьма по вкусу,а вот Достоевского она не любит - тяжелый,говорит. И написано тяжело.)
Очень часто мне говорят:"Ну тебе же только семнадцать лет! Ну рано тебе еще "Идиота" читать!" А я ничего с собой поделать не могу...

"Но вот просто вспомните, с чего начинаются Бешеные псы. Правильно, с обсуждения песни Мадонны. Как это влияет на сюжет? Да никак, но ведь хорошо-то как!"
ААААААААА! Кто-нибудь, пожалуйста, запретите этой девушке писать в интернете!

я бы скорее провёл параллель с Фон Триером, чем с Тарантино) роман круто сделан!)