amanda_winamp

14 сентября 2011 г. 14:57

Подбросила книгу подруга. Не подбросила, а сунула в руки три тома и говорит- прочти!!! Стала читать, что бы не обидеть её. Ну и вчиталась.
Опустим язык книги. Не люблю стиль Марининой. Слишком обыденно. Да, всё как в жизни, но в книгах хочется иного..Мне хочется. Я всегда оставляю право каждому на своё мнение, может кому-то и по душе. Особенно после языка Каверина читать Маринину было как-то..Но книга зацепила, поэтому опустим остальные формальности и поговорим о книге.
История жизни одной семьи. Трилогия. Первая книга «Благие намерения», вторая- «Дорога», третья «Ад». Камень, Змей и Ворон смотрят эту историю, называя её между собой «сериал». А ведь если задуматься, то и правда, для кого-то наша жизнь один сплошной сериал. Как просто и как сложно всё это..
Иногда меня отвлекали от сюжета высказывания «зрителей» сериала. Думаю, что если бы не было этих «перетирания» «серий», то книга бы не потеряла. Меня это отвлекало. И было какое-то чувство, что Маринина навязывает свою точку зрения, говоря устами своих вечных героев. Но книга есть книга и слов из неё не выкинешь. Пусть будет так, как она написала. Как там, в третьей книге- не нам дано судить.
Было интересно окунуться в ту жизнь, которую я знала, посетить опять лихие 90-е, пережить кризисы. Маринина очень подробно описывает наиболее важные события эпохи. А чемпионат мира! Да я вот помню его, как вчера был, и как сигналили все машины, когда Россия обыграла Голландию. Было интересно читать о тех эпохах, которые я не застала. Но, отдам должное автору, Маринина пишет ОБЪЕКТИВНО. Именно объективности событий времён сейчас как раз не хватает. Было разное и по-разному. Впрочем, как всегда.
Ещё я люблю истории из жизни людей. А тут всё просто и реально. Можно сказать история любви. И это же надо так любить! Не знаешь, что лучше, не любить совсем, чем любить так, как любила Люба. Сложная жизнь, но эта жизнь была ей в радость. Героическая женщина. Я таких женщин, если честно, не встречала никогда. Но всё равно чувство, что Маринина «подсмотрела» эту историю, меня не покидала. Подсмотрела и сделала свои выводы. А выводы складываются из названий томов книги..Выводы вечности. Как ни больно читать, но жизнь показывает, что так оно и есть.А так хочется верить, что это не так, как диалог героев насчёт справедливости и любви. Что если есть любовь, то справедливости нет. И наоборот- справедливость, но без любви. НЕТ!- кричит сердце. –ДА!-говорит разум и поддакивает жизнь..Вечные философские рассуждения, вечные споры..Кто прав, кто не прав..Быть или не быть..Судить не нам..
Теперь, конечно, я буду думать. Как всегда, после прочтения, я начинаю думать. А тут и правда есть над чем подумать..Слишком всё жизненно, слишком реалистично. И вот сейчас, в момент написания рецензии, я подумала- а вдруг я совершенно зря ворчала на Маринину, может как раз и нужны эти вечные герои, смотрящие за жизнями людей..Без них было бы совсем, как бы правильно сказать..слишком всё реалистично и трагично..А так есть надежда, что реальность можно изменить, хоть делать этого нельзя..А ведь так иногда хочется!!!!

Методично покупала все книги трилогии, но так и не стала читать. А теперь загорелась :))

но как я посмотрела, положительный отзыв об этой книги только у меня..

Думаю, Аня, что количество звездочек от книги к книге будет уменьшаться.) К большой литературе это не имеет, конечно, никакого отношения, но чтобы мозги разгрузить почитать стоит.) и подумать.) А беседы за вечность я просто пропускала, читать их не было никаких сил!

думаю, что я не скоро возьму в руки МАринину. Донцов вообще не возьму, как бы подруга мне их не хвалила. Она с ними отдыхает, а меня они раздражают.Особенно вторая дама. У Марининой есть ещё что-то что цепляет..По крайней мере две прочитанные книги что-то оставили..

Я пока только первую книгу из триллогии прочитала, дальше пока не продвинулась. Но обязательно наверстаю. Обожаю Маринину.

А у меня была такая подруга.Она тоже ушла.Так что все реально, к сожалению...