Zelenoglazka

7 сентября 2011 г. 15:43

Даже зная свою любовь к классике, не ожидала, что Лесков окажется таким легким, захватывающим, убедительным! В школе, как водится, я с трудом осилила "Леди Макбет...", а остальные как-то удалось обойти. Но теперь! Это такое причудливое сочетание реальности и сказки, натурализма и волшебства...

Во-первых, невероятно увлекательно. И почему существует такой стереотип, что классическая литература требует терпения, что она неспешна, повествовательна, там нет неожиданных поворотов? Я оторваться не могла от "Железной воли", "Несмертельного Голована" и "Тупейного художника" - тут вам и быт, и детектив, и мистика, и любовь, и юмор.

Юмор, правда, у Лескова особенный - печальный, а то и гневный. Как например, "Человек на часах". Ах, как сдержанно и насмешливо изложена эта история, и в то же время, когда читаешь это, внутри все клокочет от возмущения. И подумать только, ведь с тех пор мало что изменилось! Тот же трепет начальников за свои должности и чины, те же способы решать проблемы (как раз слышала на днях историю, случившуюся в наши дни, но сходную с этой). Мог ли Николай Семенович подумать, что пройдет 200 лет, а на Руси все так и останется!

Конечно, язык - даже среди наших мастеров слова, Лесков для меня стоит особняком. Так красочно, со "специальными" простонародными словечками, лаконично, "сочно" и степенно выражаются его персонажи!

Ну а "Очарованный странник" - это вообще особый разговор. Вопрос - мы день за днем видим на экране бесчисленные, повторяющие друг друга дерьмосериалы о тюрьме, мордобое, милиции, полиции и т.д. Ну почему бы не взять такое пленяющее произведение, как "Очарованный странник" и не снять сериал по нему, например? Да там столько экшна - никаким "Ментам" и не снилось! Столько приключений, неожиданных поворотов, отчаянных ситуаций, ярких характеров! Но, то ли режиссеры боятся, что "пипл не схавает", то ли дороговато костюмные фильмы снимать... А жаль! Материал был бы просто шикарный.

Как же хорошо, что в очередной раз я взяла в руки книгу из школьной программы, будучи уже взрослой! Получила огромное удовольствие.

Да, Лесков - это красота! А насчет сериала - ага, боятся , что пипл не схавает, а ведь и правда не схавает, не проникнется. Ну кто-то обрадуется даже, проникнется и примет, но не масса. На телевидение смотришь и понимаешь, что все , конец, в голове у народа - жвачка! Спасибо за рецензию! Тоже хочу перечитать!

Жвачка, особенно сериалы... Когда у нас есть такое богатство! Я помню сериал по "В лесах" Мельникова-Печерского, очень понравилось. Но такие сериалы у нас редкость, а вот "Менты" - на каждом шагу.

И почему существует такой стереотип, что классическая литература требует терпения, что она неспешна, повествовательна, там не неожиданных поворотов?

Да-да, понятие "русская классика" у многих вызывает ассоциации с унылым, тягомотны, натужным времяпровождением!
И, что удивительно, читая практически всегда, т.е. всю жизнь, много из классики, я не перестаю поражаться тому же, что и вы: это же ИНТЕРЕСНО!!! Вот просто именно так - интересно!

Лескова люблю, да. А этим летом с восторгом читала его "Захудалый род" и "Детские годы".

Мммм, две последние не читала, спасибо за подсказку! :)

Когда до классики дорастаешь и в прямом и в перенсном смысле, то понимаешь, какая она....интересная, настоящая литература. Но вот , когда дети слишком рано, ее читают, не понимают, не западает в душу.... Зря потом отказываются читать ее уже будучи взрослыми. Вот оттуда это и ошибочное мнение , что это скучно. ( заблуждение)Просто потому что в детстве не было прочувствованно , понято, не было прочтено до конца. Наверно, в детстве надо было читать детскую литературу, готовить душу к классике, которая в большинстве своем - взрослая литература. Я думаю, что здесь многое кроется. А потом телевидение поддерживает - хотите соску , жвачку - получите, распишитесь, только не плачьте.

вот-вот, и как жаль, что так и есть...

Мне кажется, что нынешние дети теряют вкус к красивому языку, потому что нужно трудится, нужно незнакомые слова искать в словаре, гораздо проще язык современных сериалов и инет-сообщений: короткий, не сложный, не многословный. От этого теряется количество и качество словарного запаса у детей и поэтому читать классику становится трудно и нудно...да и затрат требует умственных.
А вообще я приветствую всеми ругаемые современные экранизации: Стругацких, Достоевского, Толстого...глядишь и потянутся читать классику...Я вот Бортко готова в ноги поклониться за ''Идиота'', потому что в тот период молодежь сметала книги Достоевского...
Мне всё-таки не кажется, что русская классика это взрослая литература. Другое дело, что восприятие в разные периоды ''взрослости'' может быть иное. :)

Да, хорошо, что хотя бы что-то из классики снимают.
Помню, после выхода на экраны "Мастера и Маргариты" с Анной Ковальчук, один мой друг, сроду ничего ни читающий, кроме аннотаций к видеофильмам, срочно кинулся читать "Мастера и Маргариту". :))))

У меня в школе классика, ну хоть убей, не шла, :)) хотя читала я много. Но читала что-то другое - приключения, детективы, любовные романы, в т.ч. и вампиры:)))).
А сейчас классика - лучше всего. Именно что другое восприятие. :)) Даже Достоевского только сейчас начала по-настоящему открывать. И Гоголя.