Zelenoglazka

31 августа 2011 г. 18:17

Очень люблю герметичные детективы. Внимание не распыляется, можно сосредоточиться на небольшой "честнОй" компании, среди которой и прячется злодей (или злодеи). Здесь классические детективные условия: корабль, пассажиры первого класса, все подозреваемые сосредоточены в одной кают-компании. Интересно! Правда, Акунин строит интригу так, что у каждого из них "рыльце в пушку" и любой годится на роль преступника. Каждый что-то скрывает. Каждый считает себя умнее и наблюдательней остальных. А уж кем является "источник всех зол", я лично, не догадывалась до последнего. То есть, это был именно…

Нельзя сказать, что роман очень оригинален

Нууу, Zelenoglazka моя дорогая, смысл серии об Эрасте Петровиче - стилизация, литературная игра в "угадайки" с читателем - причём не традиционные для детективов угадайки-кто-убил, а вполне постмодернистские угадайки-кто(что)-имеется-в-виду. В "Нефритовых чётках" автор даже на то пошёл, что прямо указал (списком посвящений), откуда взята стилистика. Мне там особенно нравится повесть "Из жизни щепок", сбацанная под Сименона :)

Ну да, я, в принципе поняла, в чем тут фокус, как раз стилизация сделана вполне грамотно:). Просто предыдущие акунинские книги все-таки больше впечатление произвели:).
Но и эта хороша.
Нефритовые четки я уже читала, только не внесла сюда:). Больше всего про старообрядцев запомнилось.