kandidat

31 августа 2011 г. 00:37

Я - счастливый человек. Мне повезло.
Я живу в Новочеркасском доме для престарелых и инвалидов.
Рубен Давид Гонсалес Гальего (из книги)

...
Так и хочется оставить в рецензии только многоточие и цитаты, фразы, ремарки из книги. Перепечатать их сюда. А лучше всю книгу. Чтобы вы прочли, чтобы мы с вами вместе поставили многоточие, много-много раз многоточие... И помянули... Мишу, бабушку из шкафа, других... Помянули светло и без слез. Помянули как поминают тех, кому сейчас, вероятно, лучше, чем было среди нас с вами. Там у них есть все, что они хотели бы иметь.

Когда я был маленьким, мне не повезло очень сильно. Церебральный паралич помешал мне стать таким же, как все. Мои ноги совсем не шевелятся. И все же мне повезло. Руками я могу делать почти все. Я могу перелистывать книги, подносить ложку ко рту. Умение подносить ложку ко рту ценится в моем мире гораздо больше, чем способность читать. Если говорить совсем искренне, умение читать мне совсем ник чему. Я знаю, что Земля круглая, о чем писали Ньютон и Шекспир, но все это также никчемный груз лишних сведений. Счастлив я не поэтому. Я счастлив потому, что могу самостоятельно снять штаны и крутить колеса моей коляски.

А если ни руки, ни ноги уже не слушаются, то лучшим даром жизни становится... смерть. Где, почему, как?! Если эти вопросы возникают, то лучше начать с этой книги, а потом прочесть "Я сижу на берегу".
Я так и сделала, потому слов у меня уже практически нет. Что можно сказать, выставив такой эпиграф?! Да и нужно ли что-то говорить?!
Два друга живут, общаются, думают, точнее, один учит думать другого, еще точнее, другой думает, что он учится думать. На самом деле вся книга одна большая шахматная партия. Проигравший получает жизнь, выигравший - смерть. Ничья? Ничья только с Дьяволом. И то только потому, что так и не ясно, кто же проиграл, а кто выиграл. И где настоящая жизнь и настоящая смерть.

Если бы. Если бы я знал заранее, я бы остался рядом с ним. Я бы пил вместе с ним таблетки. Но сейчас уже поздно. В шахматах не бывает сослагательного наклонения. Флажок упал. Партия.

Почитайте Антона Борисова "Кандидат на выбраковку". Не думаю, что такую литературу надо оценивать с позиции литературности и прочая... Такие книги дают ощущение внутренней силы. Дают человеку возможность задуматься что и кто он есть на самом деле не перед кем нибудь, а перед самим собой.

За совет спасибо. НЕ знаю, когда теперь решусь.

Я, как вы заметили, наверное, и не пыталась оценивать данную книгу как литературное наследие. Отзывы по его книгам - исключительно мои эмоции, крик души))

Просто я почитала разные отзывы ( я не имела ввиду Вас) и удивилась тому как оценивают такую литературу.
Я сначала прочитала Борисова, потом Гальего первую книгу, а вот вторую- все никак не могу дочитать- эмоциональность на пределе.

АААА, я не сразу поняла, почему вы так написали)
А я две прочитала, аж руки жгло, не могла отложить. Но теперь пока сердцу нужна передышка, боюсь не вынести.