margo000

30 августа 2011 г. 06:05

Одно из самых любимых произведений Пушкина. Причем чем дальше, чем больше перечитываю - тем больше люблю.
И тем больше восторгаюсь: надо же, вот удалось же Пушкину и увлекательно, с интригой и неожиданным финалом, написать, и глубоко и многослойно как-то.
Ни грамма нравоучений, назидательности - кажется легким, авантюрным даже. А дух эпохи, а серьезные нравственные темы - так и веет ими с каждой страницы...

---------------------------------------
(Те, кто не любит, когда пишут НЕ О книге, простите меня. Но думаю, кто-то порадуется, прочитав это, как порадовалась я. Правда, простите еще и за многословность...)
Поехала я сейчас в 5-дневный лагерь, взяла с собой кучу книг, в т.ч. Пушкина, чтоб почитать к учебному году.
Как обычно, дел у меня там было много, поэтому когда выдавалась относительно свободная минута, было уже не до книг - мозг требовал отдыха...
А в лагере среди организаторов и помощников было много молодых людей в возрасте 18 и старше: парни и девушки - туристы, экстремалы, инструктора и пр. Вечерами, после всех костров и отбоев, старшие собирались в домике на сбор руководителей. Так вот, в один из первых вечеров, пока мы постепенно собирались, одна девушка взяла в руки томик Пушкина и стала читать вслух. Начала с "Выстрела".
Кто-то посмеивался, кто-то скептически хмыкал: "Вы что, в школе не читали что ли?!", кто-то вообще не понял, что это...
НО!!! Через несколько минут все слушали, буквально открыв рот.
Второй вечер - так же.
В итоге за вечера они вслух прочитали почти все повести. Уже собираясь в тесный кружочек, с удовольствием выпадая на эти минут 10-15 из реальности.
Потом долго передавали книгу друг другу, с уважением рассматривая портрет автора и листая страницы.

Ведь здорово же, А???!!!
Все время вспоминала Пеннака с его советом читать вслух. Здесь это сработало на все 100!

(Правда, я сама не слушала, бегала туда-сюда, но приехала домой и всё перечитала).

это потрясно) сама подобное испытала.

Ненавязчивое образование молодёжи получилось! Браво!
Люблю Пушкина, считаю он незаслуженно забыт новыми поколениями!

Хорошая история)) Я в школе именно Повести Белкина больше всего у Пушкина любила, и сейчас люблю)

Повести Белкина обожаю!
А история отличная.
Кстати, по поводу чтения вслух. Это одна из моих самых больших страстей. Я думаю, что тут я многих перещеголяла. И я говорю сейчас не про чтение доченькам перед сном. А про то, что я мужу вслух прочитала Анну Каренину, Войну и мир, Фауста Гете, Любовника Леди Чаттерлей, ну и рассказов много.

Да, вспомнила, я же ему Пушкина тоже читала, Евгения Онегина, Бахчисарайский фонтан, Пиковую даму, все сказки, и Повести Белкина тоже! Ну и стихи само собой, стихов вообще очень много самых разных.

Я упала в обморок! От восторга и зависти!!!!!

Ну, теперь в основном читаю только доченькам.

Помню, как мужу на заре совместной жизни уселась на ночь читать "Иллиаду". Ха-ха! Минут через пять он спал сном младенца.

Правда, сейчас немного читаю ему, но куски, не целиком.

Ну да, нам обоим повезло - я люблю читать, а он любит слушать.

Я вот не могу просто сидеть и слушать, как другие читают. : ) Правда, в детстве мне папа читал, конечно же, но сейчас предпочла бы сама читать кому-нибудь. Пока жила с сестрой, ей читала, она любила. А вот чтоб мужу... даже не представляю как это, разве что рассказик какой-нибудь, боюсь, что на совместное чтение одного единственного романа у нас вся жизнь уйти может. : )))

:) А именно в такой среде как раз и любят читать вслух! :)
Я в конце школы попала в такой лагерь, для наших сибирских мест их по тем временам было немного, это ближе к Москве их как грибы... я так понимаю, Вы говорите о лагере, где увлеченные ребятишки (ненормальные, с точки зрения остальных ;)) учатся летом? Так вот, у нас в том лагере была традиция - последнюю ночь читалась "Чайка" Р. Баха. А потом, мы ведь продолжали дружить, и ребята были со всей страны, я уже в качестве преподавателя принимала участие в таком лагере в Пущино. И помню, вечерами мы тоже иногда читали друг другу. Я читала, как сейчас помню, поразивший меня отрывок из "Химии и жизни" о знакомстве Блока с Любовью Дмитриевной Менделеевой, продолжив это чтением из Тэффи. :)

Какой интересный рассказ!!!!

Нет, лагерь у нас другой, хотя я сама бывала и в таких, про который вы пишете. У нас он назывался "Юный педагог", я там была и старшеклассницей и потом, будучи студенткой, комиссаром. И мы тоже читали, но вот совсем не помню, что именно. Зато отлично помню все песни, которые мы там пели. Теперь я и сама их пою с ребятами под гитару.:))

Кстати, подумалось, что "Выстерл" - почти идеальная повесть для молодежного такого вот совместного чтения. :)

Из "Повестей" я дочке "Барышню-крестьянку" читала, мне кажется для девочки 12-ти лет как раз самое то. :)

Круто, всегда мечтала послушать книгу или почитать её вслух в хорошей компании)

Правда, заманчиво?!

Как же мне нравится читать Ваши рецензии, уважаемая Маргарита)
Спасибо!

Большое спасибо за такие слова!!!