19 июня 2019 г. 21:31

4 Внутри у меня – овца. Очень естественное ощущение

o-o.gif

Эта книга об овцах.
Ну, не совсем об овцах.
Ну, немного об овцах, но не совсем.

Это скорее детективная история, но без детектива.
Или научная фантастика, но без пришельцев и космических кораблей.

Это… а знаете, вам лучше самим почитать и разобраться во всем самостоятельно.

Потому что Мураками – мастер водить своего читателя за нос. И мастер красивого слова. Я была в благоговении от легкости, с которой Мураками использует язык. Здесь ничто не кажется излишним или чрезмерным, нет пустых слов, а темп сочетается с поэтической чувствительностью, придающей ему огромную глубину.

Однако истинное наслаждение доставляют описательные способности Мураками. Его любовь к деталям позволяет практически увидеть происходящее вокруг. А его художественная одаренность порой позволяет осязать предметы, чувствовать запахи или щуриться от ярких бликов. Он улавливает настроение места и момента. И это как если бы комната, или скала, или ветер были действительно живыми, а время, темнота, тишина имели бы собственный характер. Главный герой апатичен и в основном лишен эмоций, но все же он способен видеть мерцание воды в солнечном свете и наслаждаться песнями птиц.

Пожалуй, Мураками сложно интерпретировать. Ты никогда не будешь уверен в том, что главный герой не сошел с ума. А ближе к концу книги ты не будешь уверен в том, что не сошел с ума сам.

Разве это не круто?

Да, что Мураками – мастер водить своего читателя за нос, это я согасен, я тоже это отметил в рецензии. А насчёт того что это "немного об овцах, но не совсем" - да, это японский этюд на тему ницшианства, как человека захватывает некая сила, которую кто-то называет "воля к власти", кто-то - "овца"