Rin-Rin

ИМХОшные записки

3 июня 2019 г. 02:55

Очень странная сказка. Главный герой Петер глупый, ленивый, приземлённый парень, который только и думает постоянно, что достоин лучшей судьбы, нежели продолжить дело отца и быть угольщиком. Он хочет много денег, восхищения и уважения окружающих. Но ничего не делает для этого. Он помнит старую легенду о стеклянном гноме, который может исполнять желания, правда, только тех, кто родился в воскресенье и знает специальное заклинание призыва. С большим трудом герой вспоминает, услышанный когда-то стишок и то, воспроизводит его не совсем верно, но гному почему-то Петер приглянулся, и он появляется. Первое желание у юноши оказываются более чем тупое: чтобы денег в карманах было столько, сколько у самого богатого односельчанина, и танцевать как самый лучший танцор у них в деревне. Со вторым чуть лучше: стать владельцем стекольного завода. А дальше его затягивает круговорот кутежа, танцев и игры на деньги. В общем герой наломал дров, а главное принёс несчастье многим людям. И я очень надеялась, что в итоге он получит по заслугам, но этого, к сожалению, не случилось, т.к. герой искренне раскаялся. Вот это мне как-то не пришлось по душе: одного раскаяния мало за то, что он натворил, должно быть и искупление. И хотелось бы большего обоснования, чем так гному приглянулся Петер, что он так много для него сделал, потому что такого быдловатого героя ещё поискать.

Прочитано в рамках игры "Книжное государство" 5 тур

А наш русский Емеля или Иван-Дурак - они чем лучше? Точно такие же.

А причём тут эти герои? Я где-то их упомянула в контексте, что они лучше?

Вы сказали, что такого быдловатого героя ещё поискать. И я вам тут же, навскидку, отыскал сразу двоих.

Тут же навскидку? Вам потребовалось больше года, чтобы их отыскать.))) Причём какого именно Ивана-Дурака имеете ввиду? Этот персонаж в сказках зачастую очень умён, добр, да и другими талантами бывает не обделён.