lenysjatko

2 июня 2019 г. 18:33

4 Не думай о секундах свысока...

Хочется порой почитать о настоящих героях. Вот как в этом романе. Правда, он немного наивен, но определенный шарм все же присутствует. И, может, хорошо то, что здесь я не столкнулась с ужасами Второй мировой войны, кровавой жатвой, тут совсем другая сторона медали, шпионы и разведчики, а если автоматная очередь и слышна, то она всегда находится на большом расстоянии.
Но борцам невидимого фронта все же приходится нелегко.

Мы увидим это на примере Григория Павловича Гончаренко - капитана советской армии, молодого мальчишки, студента иняза. Ему предстоит на несколько лет перевоплотиться в барона фон Гольдринга, богатого, именитого, опасного. Он станет названным сыном самого влиятельного человека при штабе Гиммлера Бертгольда, сделает предложение его дочери Лорхен. И будет долгими ночами мучиться от бессонницы и отвращения.

Кажется, что все идет как надо, но сколько сил и выдержки требуется Генриху (таково сейчас его имя), чтобы держать себя в руках, не дать эмоциям проступить на лице, гнуть свою линию.
Смотреть, как погибают невинные люди и подавлять тоску о Родине, которую он может никогда больше не увидеть.
Герой ведет опасную игру: и во Франции, и в Италии он пытается спасти невинных, не забывая и о главных обязанностях - предоставлять важную информацию, благодаря которой победа становится все ближе.

И вот в разгар миссии Генриха настигает любовь. Прекрасная Моника, отважная и преданная, но сможет ли он ее уберечь?
Только война забирает все лучшее, гасит надежды. И все, что остается - это выжить самому. Чтобы довести до конца начатое, забыв о себе, о тоске, о боли...
Вокруг много врагов, но и друзей достаточно. Он стойко идет дальше, не догадываясь, что уже смыкается кольцо вокруг и еще немного - и он будет раскрыт...

Хороший роман, легко читается. Правда, немного не хватает взрыва эмоций. Да и остросюжетным его тяжело назвать. Все как-то размеренно, неспешно.
Неплохо прописанные персонажи, приятный главный герой.
Война здесь скорее фон, исторических событий мало. О работе разведчиков нового вы ничего не узнаете.
Это не так книга, которую будешь перечитывать, но с ней вполне можно скоротать несколько вечерков.

Рецензия написана в рамках игр Собери их всех и Книжное государство.