catBasya

29 мая 2019 г. 20:18

2.5

«Далёкий Сайкат» заявлен как фантастический роман с захватывающей детективной интригой в сюжете. То есть фантастика плюс детектив, и даже не просто детектив, а мой любимый герметичный. Хороших герметичных детективов отчаянно не хватает, конечно, я не смогла пройти мимо такой заманухи. И, как оказалось, зря, если б прошла, ничего б не потеряла.
Может дело в том, что я не прокачанный читатель фантастики и не сумела оценить всей прелести и глубины описаний бластеров, роботов, искусственного интеллекта. Единственное, что понравилось и о чём было очень интересно читать, это Сайкат — его природа, фауна, жизнь племён.
Сайкат — новая планета, открытая землянами и кни’лина, человекоподобными гуманоидами с планеты Йездан. Учёный с Земли Ивар Тревельян отправляется на станцию вблизи Сайката, где вместе с несколькими кни’лина (десять достойных учёных и десять слуг) должен провести исследование двух племён, населяющих Сайкат. Через некоторое время кни’лина начинают убивать одного за другим. Такова завязка.
Детективная интрига, на мой взгляд, крайне слабенькая, вот прямо яйца выеденного не стоит, и злодеи легко вычисляются.
С героями дело обстоит ещё хуже. Среди кни’лина индивидуальны и отличимы друг от друга трое женщин и один из генетиков. Остальные настолько серенько-картонно одинаковые, что их и запомнить невозможно.
Главный герой — бравый мачо Ивар Тревельян. Это такой махровый сексист, что даже смешно. Некрасивая женщина оскорбляет его взор и чувство прекрасного; при виде любой красивой женщины он моментально начинает думать о сексе. Есть ещё пра-пра-пра...дед Ивара Тревельяна, который давным давно умер, но его разум сохранили в виде чипа. Ивар всюду носит прадеда с собой, тот и после смерти работает советником. Дедулька ещё больший сексист, чем внук. Ругается, как сапожник, и скорее напоминает ушлого трактирщика из романов Диккенса, чем адмирала космического корабля из 22-го века.
Написано всё как-то слишком серьёзно, очень не хватало здорового юмора в романе.