VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

23 мая 2019 г. 13:37

Эта часть приключений успешных частных детективов Илюшина и Бабкина внезапно оказалась совершенно неожиданной сразу по нескольким основаниям. Во-первых, открылись подробности из прошлого Макара, о котором никогда и нигде не упоминалось (парень он очень и очень загадочный, как выяснилось, несмотря на его имидж обаятельного и открытого вечного студента). Оказывается, в юности в его жизни произошла настоящая трагедия – в результате нападения бандитов погибла его любимая девушка, не к добру оказавшаяся не в том месте не в то время. И уже много лет Илюшин жаждет найти убийцу и жестоко ему отомстить (правда, почему-то до этого никаких действий по поиску и поимке бандитов он не предпринимал, но это я так, язвлю).

Новое расследование как раз и выведет на след преступников, совершивших то давнее убийство, хотя связано оно будет совсем с другими преступлениями банды, а именно – необычными ограблениями. Имя убийцы Макар-мститель узнает, а вот привлечь его к ответственности уже, к сожалению, не получится. Да и стоило ли? Жизнь и так его достаточно покарала. Да, собственно, и не об этом в романе речь.

А зайдёт в этот раз автор издалека – поведает деревенскую легенду середины восьмидесятых прошлого века о необычной деревянной скульптуре, русалке-желаннице, исполняющей самое заветное желание своего обладателя. Но советские люди давно не верят в чудеса, а потому желания загадывают либо несерьёзные, либо странные. Удивительно другое – желания и правда сбываются, что нереально пугает, и фигурка переходит из рук в руки, пока её следы не потеряются во времени. Но это не навсегда…

В наши дни милая ростовская студентка Катя, по воле властной матери своего обожаемого мужа оторванная от корней и оказавшаяся в Москве, фактически стала рабыней – девушка вынуждена в одиночку содержать семью – мужа, его мать и его же младшую сестру (не подумайте, они не инвалиды и вполне могли бы сами о себе позаботиться, тут совсем другой случай). Бедняжка вкалывает с утра до ночи, потому что чересчур совестлива и доверчива, а хитрая свекровь прекрасно знает, на какие рычаги давить, чтобы всё происходило так, как ей удобно и выгодно. Но именно Кате в руки попадет та самая мистическая вещица, о которой люди уже успели подзабыть. И, как многим прочим, она полностью переменит жизнь девушки. Однако изменения эти будут сопряжены с массой неприятных событий, и именно в этот момент в повествовании появятся наши доблестные сыщики, которые, конечно же, смогут распутать клубок страшных и мерзких событий и покарать всех виновных. Но мистическая подоплёка - тоже нечто новое в рамках этого цикла.

Последняя необычность этого романа состоит в том, что впервые на моей памяти в сюжете появится героиня одного из предыдущих романов цикла (не припомню до этого ни одного подобного случая – кроме семьи Сергея Бабкина, сквозных второстепенных персонажей мне пока ни разу не встречалось, после окончания очередного дела все участвовавшие в нём люди обычно становились историей). Причём не самая приятная героиня. Читателя (и сыщиков) вновь ждёт встреча с питерской бизнес-вумен Натальей Гольц, в романе «Знак истинного пути» успешно изображавшей из себя наивную маргаритку и оказавшейся в итоге настоящей стальной магнолией. Правда, роль её тут не слишком значима, но факт остаётся фактом (и очень забавно, что именно этот роман я читала прямо перед этой частью цикла, так что расставание оказалось недолгим).

Закончится всё ожидаемо неплохо: негодяи будут выведены на чистую воду, положительные персонажи обретут заслуженное счастье, Макар наконец получит возможность закрыть свой гештальт, а в жизни Сергея ничего не изменится – у него и так всё неплохо. А волшебная желанница снова канет в историю. Да и не такая уж она оказалась и волшебная – ведь люди мечтают, как правило, об абсолютно земных вещах, которых вполне могут добиться и без мистических оберегов. Или всё-таки было в ней что-то магическое? Не исключено...
картинка VaninaEl

VaninaEl, please excuse me. Я здесь новичок. А Вы - эксперт Лайвлиба. Кто такая Маша? "В наши дни милая ростовская студентка Маша, по воле властной матери своего обожаемого мужа оторванная от корней и оказавшаяся в Москве" - пишете Вы. Я читаю книгу сейчас. Люблю Михалкову. И мне как-то немного не по себе, когда в рецензии на произведение путают имена персонажей. Неуважительно как-то. Ко всем ... Разве девушку зовут не Катя? Странно. Может быть мы разные издания книги читали?

Наталья, спасибо за внимательность, конечно, девушку зовут Катя, сейчас исправлю. Разумеется, ничем обидеть ни автора, ни почитателей её таланта я не хотела, это банальная описка, связанная с тем, что героиня, которую муж называл "котенком", куда больше напоминала тихую серую мышку. Ну и с тем, что рецензию я писала куда позже прочтения книги и какие-то детали, не имевшие значительного значения для сюжета, из памяти уже улетучились.

Бывает. Тем более, что персонаж Маша тоже имеет место быть в этой книге. Спасибо, что не обиделись.