Toccata

31 июля 2011 г. 21:29

История русских революционеров есть мартиролог. И этим мартирологом коммунисты воспользовались, как нравственным капиталом. Русская историческая власть нравственно себя убивала, создавая мучеников.

Замечательная историко-философская работа Николая Александровича Бердяева, задуманная в 1933, изданная в 1937 сперва на английском, немецком, французском, испанском и итальянском, затем - в 1955 - на русском языке. Книга эта была реакцией на появление в иностранной прессе публикаций, искажавших, по мнению философа, «историю идейной и религиозной борьбы в России в революционную эпоху».

В процессе увлекательнейшего этого чтения я сделала кучу пометок в книжке, намереваясь процитировать в отзыве всяческие интересности и любопытности по части особенного совершенно развития социалистических идей в России, но теперь мне кощунственным кажется что-либо изымать отдельно: ни одна страничка не показалась мне лишней, а некоторые повторы служили положительно – лучшему усвоению.

Личные мои симпатии более всего пришлись, конечно, на главы об интеллигентах 40-ых гг. 19 века (западниках и славянофилах) и народниках. В главе «литературной» встречаются, к интересу, думаю, многих, разом Достоевский и Толстой и прочие русские классики. Пересказывать хотя бы и кратко содержание всех глав – занятие неблагодарное, но - в попытке заинтересовать – привожу их названия:

Введение. Русская религиозная идея и русское государство
Глава I. Образование русской интеллигенции и ее характер.
Славянофильство и западничество

Глава II. Русский социализм и нигилизм
Глава III. Русское народничество и анархизм
Глава IV. Русская литература XIX века и ее пророчества
Глава V. Классический марксизм и марксизм русский
Глава VI. Русский коммунизм и революция
Глава VII. Коммунизм и христианство

тоже восстановленная рецензия? И у меня так получилось.
В общем постараюсь восстановить свой комментарий- рецензия понравилась за объективность, здравый смысл и положительные эмоции.

Увы, да. Ваш комментарий видела вчера, даже ответить успела: "Спасибо большое :)"

Надо будет прочитать. Образование русской интеллигенции и её характер! Умели же поставить тему!

Да, и при этом не так чтобы очень объемная работа, все довольно лаконично. Приятного чтения! :)

А я хотела ответить, уже и текст написала, а потом бац - и усё!
Я этот труд не читала, но зато планирую купить вот этот сборник: http://www.livelib.ru/book/1000483316, там содержание интригующее... :) А вообще, очень интересует его взгляд на творчество Достоевского.

Текст ответа на мой ответ? Успела прочесть?) Такая путаница получилась.
Этот сборник видела тоже, но скачала отдельно "Смысл творчества".

Ну да - ответ на твой ответ. Ты еще написала, что хотела одно, а нашлось другое. Вот я и отвечала, что это другое не читала, а что хотелось тебе изначально, хочу купить сама :)), вот. И переживала, что глюкнул сайт.

Аа, ну все, разобрались. Если купишь, прочтешь, отпишешься - как и что там с Достоевским, я его тоже люблю) Еще у Адамовича в "Комментариях" есть о Ф.М.

Еще у Адамовича в "Комментариях" есть о Ф.М.

О, спасибо! Скачала, распечатала... жди отзыв :)

А что еще ты интересного о Достоевском читала?

Здорово, буду ждать! Это ж одна из моих любимых книг и самые родные взгляды на литературу :)
Еще Камю увлекался Достоевским: у него в эссе "Миф о Сизифе" есть часть о Кириллове из "Бесов" (а это в романе был мой любимый герой ^^). Ну и биография дожидается.

Просматривала распечатку, пока ехала с работы. Ох и намешано у него всего. И христианство, и поэзия, и Толстой энд Достоевский... И еще воз и маленькая тележка всячины. И попутно нужно прочесть "Подростка", "Легенду об...", чтобы иметь собственное суждение.
И вообще...
"Миф о Сизифе" поищу в электронке.
А биография меня тоже ждет не дождется, на пункте самовывоза. :))

Намешано, но как намешано!.. Не знаю, мне настолько моими казались его христианство, его поэзия... Не могу быть непредвзятой) Да и человек был неплохой, судя по воспоминаниям Яновского)
"Подростка" сейчас читаю. Вообще почему-то думала, что это повесть, а оказалось - роман, порядочный кирпич такой.

Много прочла уже? А кирпич - это сколько страниц?

625 всего, моих пока 238)

Ого! Ну, желаю приятного чтения! И отпишись обязательно! :)

Не могу обещать: уж насколько мне понравились "Бесы", но промолчала, - после Достоевского остается такое чувство, будто меня выпотрошили, нечего сказать - остается только выставить 5 из 5)

Понимаю. Я после "Идиота" тоже ничего путного сказать не смогла. Все настолько личное - нутряное.

Вот-вот. Душебур какой-то)