JewelJul

Books & yoga & singing jazz

30 марта 2019 г. 14:18

4 Первый блин с маслом

Вот я и познакомилась с первым своим циклом у Пехова. Как же он мне нравится! И цикл, и автор. Слышала, что Крадущийся - это первое его произведение, ну что ж, похоже на то, тут нет такой ровной композиции, как в «Пересмешнике» , нет таких мастерских интриг, как в «Мантикоре» , но, тем не менее, все равно очень и очень неплохая фэнтези-книга. И никаких тупых любовных линий!!!

Что же тогда тут есть? Вообще было похоже на то, что Пехов сначала где-то в стол писал-писал рассказы самых различных фэнтези-направленностей, а потом решил написать полноценный роман, но не пропадать же добру, вот он и вставил свои предыдущие поделки в него в виде флэшбеков-снов. Получилась такая обрамляющая картина, в которой в этом углу могущественные члены Ордена-магов замыслили что-то такое нехорошее, в этом - эльф заказывает у карлика-ремесленника новый артефакт для борьбы с орками, ну, а в этом - гигантское полотно военной битвы. Мне все понравилось, и сама картина, и вставки, но уж больно разнородными они выглядят. Но еще раз повторюсь, что для первого опыта, это просто мегакруто, автор - большая-большая умница!

Гаррет, известный на весь Валиостр вор, сидючи в таверне (ах, как прекрасны эти таверны), получает Заказ на некую статуэтку от неизвестного, но явно могущественного заказчика. Гаррет с делом справляется, но попадает в ловушку, такую, что либо ему теперь под конвоем отправляться в Серые земли на каторгу, либо под конвоем опять же, но вполне себе свободным человеком, ехать в Орочье-Эльфьи Дворцы-Подземелья, простирающиеся на дцать ярусов под землю за Орочьим Рогом. Пойти туда незнамо куда, принеси (или отнеси) то, не знаю что. Ну, этот мотив еще из сказок известен. Ну и Гаррет не будь дураком уезжает с отрядом в эти самые подземелья. Ведь пока доедешь до подземелий мало ли что может случиться, глядишь, и убежать будет возможность, а с Серыми Землями известно что - баланда да каторжные работы.

И ведь и правда, в первом томе Гаррет до Дворцов так и не добрался, том оборвался. На самом интересном месте. Эх, обломались мои планы отложить второй и третий том в сторонку и почитать их потом. Не могу ж я его бросить посреди Харьганских пустошей на въезде в Раннеган.

ФФантGame

Ура, понравилось =) Дальше будет интереснее. Меня Дворцы очаровали. Хочу отдельную книгу по ним или игру компьютерную =)))

Не знаю, что такого должен сделать Пехов, чтоб мне не понравилось ))) пока все, что читала - просто отличное, даже первая книга.
Блин, завлекаешь, пошла читать второй том))

Правильно, не бросай) Такого парня нельзя оставлять без присмотра))

Унесут мигом))) вот уже даже открыла второй том, отвлеклась на поболтать)

и третий положи поближе, пусть на виду будет)

Кажется, тут кто-то что-то замышляет, не к добру такие Советы ;)

а что плохого в желании насладиться твоими рецензиями?))

Вот умеет морок навести)))))

И никаких тупых любовных линий!!!

- похоже, что наболело))))

Ага, особенно в классике нф любят всуропить ни к селу ни к городу)) а тут Красота))

Такое ощущение, что это камень в огород "Конца вечности"))

Именно туда)))

И никаких тупых любовных линий!!!

ржу и жму руку, мой человек)) и да, Пехов форева))

Ну, я так-то не против любовных линий, но в фэнтези и нф они как правило ни к селу, ни к городу. Пехов - ваще отличный!

Кто-т тебя минусует))) Видимо, фанат этих самых линий)))
Вот согласна, что надо уметь их еще вплести в повествование, а не так как некоторые...

О, я даже, кажется, знаю кто. Весеннее обострение началось.
Угу, последний Азимов это было нечто(( до сих пор давление повышается как вспомню ГГ.

поделишься в личку?) это да, прям чувствуется весна)))
мне сразу Хайнлайн в голову приходит, тоже как вспомню так вздрогну...

Дааааа, Хайнлайн тот еще затейник))) с особенными идеями)

не то слово)))

А че я этот твой отзыв не видела?
Хочу к Сиалам коснуться, в аудио там какая-то фигня, не получилось послушать(
Ну ладно, Гардемарин зато начала)

Не знаю, где ты там пропадаешь ))))
А что с аудио? Почему фигня?

Как идут?

прям, удивилась, смотрю, плюс не ставила, заметила коммент, в дополнительно, где все и пошла на разведку))
Там первая книга на литрес отправляет, покупка (249 р) нужна да и тетка незнакомая читает, чет, сразу фу, как-то(

Идут хорошо, как я поняла, Дружинина лишь первую из четырех книг брала за основу для фильма, но, отличия есть и в первой. Некая Наталья ее хорошо читает мне)) лишь чуть ей скорости добавила.

Так то на второй том тоже уже есть рецка))

А в библиотеке литреса нельзя аудио брать, только электронку?

Я после Машиного захода на Гардемарин как то зарилась, но что то видимо не сподвигло. Может, после тебя))

Там плюсик стоит, я просто подумала, что ты уже давно читала первую книгу))

Не знаю, не пользуюсь привилегиями, не знаю как... чет, вначале пыталась, не вышло, а после, упустила)

Меня после "Змей и Жемчужина" потянуло, как раз на той странице, что слушала, мелькнуло их фото, а все потому что, приключения в той, только, вроде начались и сразу же оборвались... и шпаги свист и звон картечи))) в общем, уж совпало так совпало, теперь не надо думать, что же слушать, а спокойно плыть, первая аж на 18 часов))

нет таких мастерских интриг

всё будет, но только дальше - и интриги, и нежданчики, и обширный бестиарий.

Да, я дочитала цикл.