Balywa

17 марта 2019 г. 22:01

Как я любила этот фильм в детстве! Книга - новеллизация фильма и этим все сказано. Кое что уже давно забылось, но в целом сюжет раскрывался для меня по-новому. Например, восприятие героев. Если в детстве герои в фильме казались мне отважными, самоотверженными, дитем я совершенно не тратила время на то, чтобы разобраться в нюансах поведения героев, а может в фильме это не было отображено в полной мере и заметно только по книге, но в книге четко ощущалось, как они были напуганы, растеряны, сказывалось отсутствие опыта, отвагой там и не пахло, конечно, что представляется более реальным. В чтении мне нравится описания того, что тот или иной герой подумал, это тоже дополняет картину. В книге также заметны и слабые места сюжета, описывать не стану, чтобы не спойлерить, не совсем показательно, как все это происходило, больше упор на атмосферу, ощущения ужаса, обреченности, некой даже разобщенности. Ведь только столкнувшись с таким стрессом-кошмаром, в виде разгуливающего по кораблю "чужого", команда поняла, что им не хватало сплоченности, тесных дружеских или хотя бы товарищеских отношений. Перед лицом опасности, каждый тянул одеяло на себя и много сил тратилось на то, чтобы решить свои внутренние разногласия. Книга закончилась так, что сразу же хочется взяться за вторую часть, то есть никак, эмоция нагнеталась, нагнеталась, потом, бац!, все решилось, но… Что было дальше мы узнаем в следующей серии.

Книга прочитана в рамках игр Книжное путешествие, Книжное государство, Собери их всех