Destroya

17 июня 2011 г. 08:37

Анна Невиль. Книга II. Делатель королей.

"Делатель королей" – второй из цикла захватывающих романов Симоны Вилар о судьбе Анны Невиль, английской принцессы, реально существовавшего в XV столетии. Заговоры и битвы, тайные интриги и жажда власти, столкновение рыцарской чести и непреодолимой страсти – все эти события разворачиваются на фоне национальной трагедии, которой стала война Алой и Белой Роз для Англии.

Прекрасное произведение талантливейшего мастера исторического романа. Одна из самых красивых и трагических историй о любви. Любимая пара главных героев Анна и Филип. В романе мы видим Анну сначала дерзкой отчаянной девчонкой, затем на её долю выпадет и большая любовь, и потеря любимого, и крушение надежд, предательство. Пройдя через всё это - она останется сильной.

Впечатлило - не то слово!!! Немного не хватало Филипа в начале, но окончание поразило. Настолько тонко прописаны чувства, переживания Анны, как будто сама все пережила (а если учесть мою впечатлительность). До сих пор перед глазами все настолько ярко, будто не читала - фильм смотрела: ночь последней битвы, сообщение о смерти отца, тут же еще один удар - убийца отца Филип, и еще один - сам Филип тоже погиб... Затем прощанье с отцом, побег и блуждание среди поля битвы, среди трупов в поисках тела того единственного, кто был опорой, надеждой и великой любовью... И когда она наконец его нашла, я ревела навзрыд... Он оказался жив, а впереди, если упустить все испытания и боль, ее ждет еще много счастливых дней рядом с любимым!

"Мир вновь был полон надежд... "

Жестоко, жестко и так реалистично! Браво, Вилар!