Deli

Авангард дурного вкуса

21 июня 2008 г. 15:28

Любовь к Гоголю началась именно с "Мертвых душ", причем с первых же фраз. Возможно, просто совпал момент, когда я была более всего восприимчива к такой литературе, но одолела книгу за каких-то пару дней. И позже еще неоднократно с удовольствием перечитывала. Такой сочный слог нечасто встретишь - будто сам оказываешься в этих засиженных мухами душных комнатах усадеб, будто сам жуешь поросенка и пьешь наливочки, которыми щедро потчевали Павла Иваныча Чичикова))) Многочисленные философские отступления и аллегории воспринимаются легко и гармонично, в отличие от многостраничных размышлений Толстого (прием-то, по сути, схожий, но как по-разному реализован). Гоголь не скупится ни на едкую сатиру, ни на вполне добродушный юмор, но вместе с тем понимаешь, что за улыбкой кроется глубокая печаль.
Жаль, что произведение не закончено...

Да, тот редкий случай, когда уроки литературы не смогли испортить хорошее впечатление от книги - настолько сильным оно было.

А мне нравились уроки литературы =)
По крайней мере, когда Гоголя проходили - точно

Эх, захотелось перечитать :)

А я думаю, хорошо, что Гоголь не реализовал свой замысел полностью. Учитывая его крайнюю набожность в конце жизни, можно предположить, что продолжение "Мертвых душ" стало бы христианским романом (сам Гоголь об этом писал), и "картина всей Руси" очень бы исказилась, напоминая толстовские "многостраничные размышления". Во всем остальном абсолютно с Вами согласен.

Наверное, оттого и сжег, что начал уходить не в ту степь xD Кто знает, может, 30 раз переработал бы - и не так всё страшно получилось. Но сейчас уже не спросить, чем там всё кончилось)))

Как-то странно... помнится, что попадалась мне вторая часть "Мертвых душ", да-да, тех самых сожженных, со множеством дополнений, и половина фраз была напечатана курсивом в треугольных скобках, мол, не оригинальный текст. Счас думаю, может это что-то другое было?? Жаль, я тогда ее не прочитала(

Нет, это было то самое, скорее всего)

Ну там кое-что уцелело... Х_х Местами... Очень местами.

написала рецензию,а потом уже прочитала Вашу, у нас прям совпали эмоции к этой поэме)

круто =)

Да ладно врать-то! Какие там "Мёртвые души" в 14 лет? Не верю! И не поверю вовек. Для подростка это неинтересно. Вообще не понимаю, что за умники включали подобные произведения в школьную программу. Вот "Вечера на хуторе..." это да!

Тсс, я замаскированный рептилоид, и когда косил под подростка, на самом деле справлял 666летний юбилей =D Не пали, человече, иначе рептилоидам придётся тебя убить

Да, именно СОЧНЫЙ слог меня очень впечатлил и был для меня откровением. Наверное ранее с таким языком я не сталкивался