6 декабря 2018 г. 16:29

Думаю, чем обыденнее жизнь вокруг тебя, тем больше хочется найти в ней сказку.

Смешанные ощущения остались от книги. Сложно читать, когда в памяти еще живы куда более сильные работы автора. А с другой стороны, не то чтобы этот роман был фатально плох, но несколько минусов так и вгрызаются в подсознание, не давая оценить задумку по достоинству. Как итог — запутавшийся рецензент и четыре звезды с уклоном в "ну не три ж с половиной ставить". Весьма неприятно.

История здесь разворачивается в двух плоскостях, и обе слабо связаны с расследованием. В общем-то, поначалу и расследования нет. Ветка с местью Макара "за давнее убийство любимой" буквально ушла на дно почти сразу, как появилась. Зато есть две любопытные истории: про исполнение желаний и чувство долга.

Девочка Катя переезжает в Москву, поддавшись на уговоры молодого мужа. Муж якобы занял денег на ее, Кати, лечение, и теперь за всей семьей гоняются бандиты. Легенда явно шита белыми нитками, но Катя придавлена собственной совестью — и пашет на новых родственников, которые плевать на нее хотели. Потому что, ну, ей же помогли, а значит, теперь по гроб жизни обязана. И продолжалось бы это вечно, но случайность приводит Катю в гости к соседу, а у того — волшебная фигурка, якобы исполняющая желания. Катя загадывает новую работу, и все исполняется, как по волшебству. Но, но, но...

Этих "Но" очень много, и уходят они корнями в не такое уж далекое прошлое. Деревянная фигурка и появилась-то на свет по нелепой случайности, но, переходя из рук в руки, принесла людям немало бед. Каждому же хочется волшебный артефакт, да чтоб все любили и миллионы с неба падали. Как отказаться от возможности получить желаемое по щелчку пальцев? Казалось бы, глупая сказка — но отголосками людской жадности задело почти каждого героя.

Единственный, самый большой минус книги — множество совпадений. Тут и там выясняется, что все уже между собой знакомы, как будто речь идет не о Москве, а о крохотной деревеньке. И соседи-то узнают тех, кого по два десятка лет не видели, и все ниточки свиваются в клубок так ровно и красиво, как в жизни бы никогда не получилось. И поиск преступника завершается неожиданно-негаданно. А в финале, как всегда у Михалковой — мелкий завершающий штрих, переворачивающий все с ног на голову.

Сказка. Не иначе как сказка. Не всегда светлая, но неизменно справедливая к героям, и в конце раздающая всем по заслугам. Плохих — на казнь, хорошим — принца и пол-царства в придачу. Но хочется же верить, что хоть где-то есть эта пресловутая справедливость.

Пробило на Михалкову? =)
приятный автор))

Да ваще! А главное, не надоедает совершенно, удивительная находка в мире женских детективов

точно-точно! и это когда я разуверилась, что можно нормально читать такой жанр))