innaa

10 июня 2011 г. 22:14

Столько всего разного хотелось сказать и обсудить в процессе прочтения, а сейчас – нет. Все мысли разлетелись на маленькие кусочки и носятся, носятся, словно быстрые молнии, не позволяя себя уловить.
В целом, я совершенно не жалею потраченного времени – нескольких месяцев, посвященных прекрасным дрезденским куколкам, прекрасным Доллангенджерам. Иногда я за один день могла прочесть слишком много, иногда – слишком мало. Бывало, читала другие книги и неделями не бралась за это детище Вирджинии Эндрюс.
И сейчас, напоследок, хотелось бы сказать понемногу о каждой книге, немного больше – об этой.
Первая часть, «Цветы на чердаке», увлекла собой, увлекла историей несчастных детей, вынужденных пережить то, что пережить не каждому под силу. Она вызывала возмущение матерью – такой доброй вначале женщиной Коррин, которая впоследствии оказалась редкостной дрянью, поставившей деньги порядком выше четверых собственных детей.
Вторая – «Лепестки на ветру» не оставила каких-либо конкретных и ярких воспоминаний, по сути своей она действительно больше напоминала эдакий женский роман из маленьких книжечек, которые так любят читать разного рода впечатлительные дамы. Из этой истории мне запомнилась добрячка Хенни, аромат долгожданной свободы, распущенная Кети, доктор Шеффилд и его, не смею ошибиться, красный халат. Ах, да! И еще одно - красивый молодой человек по имени Джулиан Маркет. Мужчина, в которого так легко влюбиться... И даже книжные страницы тому не преграда.
Третья (хотя, может и не третья – это уж кому как) – «Сад теней» буквально поразила предысторией. После такого-то и вовсе не удивительно, что злобная старуха стала такой, какой стала.
Четвертая – «Сквозь тернии» настолько насыщена событиями, что трудно выделить что-то конкретное. Странная, как я уже говорила.
И, наконец, последняя – «Семена прошлого». Читаешь, читаешь и совершенно не представляешь, что же будет дальше. Или просто не пытаешься предугадывать, получая наслаждение от развивающихся событий. Хотя, возможно, что-то местами и было чрезмерно затянуто. Во время прочтения возникали мысли, что это - книга, которая в какой-то степени учить жить. Книга, показывающая то, что встречается так, к сожалению, часто в современном мире: ошибки, предательство, желание и нежелание жить, борьбу, в конце концов. На последних страницах же хотелось вернуться назад. Не хотелось верить, что ли. Странные ощущения.
В целом книга, без сомнений, хороша. И последние слова, которые, наверное, могут каждому послужить достойным уроком:

«Попросить прощения никогда не поздно.
Никогда не поздно».