nad1204

8 октября 2018 г. 21:08

Как же я хотела перечитать эту книгу и очень боялась этого!
Дело в том, что этот роман я читала более тридцати лет назад. И он произвел на меня громадное впечатление. А надо сказать, что я терпеть не могла морские приключения, исторические романы и всякие там географии-биологии. Представляете себе?! А ведь из этого и состоит вся книга!
На данный момент этих опасений уже не было, но присутствовало другое. Восприятие взрослого человека всё-таки существенно отличается от восприятия ребенка. Вот, например, Дюма я совершенно не могу сейчас читать.
А вот Жюль Верн, или вернее "Дети капитана Гранта", пошли на "ура"!
Книгу я решила слушать, чтобы как-то расцветить такой непростой повтор. И не ошиблась. Это было прекрасно!
Романтика, захватывающие приключения, много познавательных моментов (пусть даже многие из них и устарели, но об этом тоже есть сноски), любовь, хороший финал, некоторая "детскость", но вполне себе читабельная.
Отлично!
Я не только эту книгу готова оставить в любимых, но и запланировала прослушать (перечитать) ещё несколько романов Жюль Верна. Надеюсь, разочарования и там не будет.

"Вокруг Света в поисках капитана Гранта. Десятый тур. Остановка 5 - Чили (Спасательный круг)