18 мая 2011 г. 18:05

"Дети Арбата" - одна из лучших прочитанных мною книг. Вокруг книги разгоралось да и сейчас идет много споров, мол неправда все это, конъюктурщина, антисоветская пропаганда, куда Рыбакову до Солженицына. Скажу так - Рыбаков написал художественное произведение, выразил свой взгляд на события (а взгляд причастного человека всегда субъективен, как и читателя, стоит признать).
Прочитав всю трилогию, несколько дней ходил под впечатлением, мысли разные в голову приходили, переживания. Согласен, не все сюжетные линии доведены до конца. Но, как мне кажется, автор сделал это умышленно, чтобы читатель в меру своего жизнелюбия и настроения, созданного книгой, "довел" героев до конца. Лично меня ощущение незаконченности и недосказанности не мучает.

Дальше... спойлер

А про Сашу и Варю я бы ответил словами Бориса Васильева (о книге "А зори здесь тихие..."), автор просто не мог не убить своих любимых героев.

Если бы эта книга была о чьей-то другой истории... Выдумщик Рыбаков и фантазер...

В следующий раз предупреждайте о спойлерах, вы мне все обосрали

Любая рецензия - это априори спойлер и разбор произведения. Не читайте рецензии на непрочитанные книги, читайте - аннотации. Странные претензии у Вас.

укажите, пожалуйста, что спойлер не к первой книге, а ко всей трилогии. а то я только первую часть прочла и.. вот.