kotrian

Много читающая Многомама

21 сентября 2018 г. 10:38

5 История Сироты и его большой Мечты

Человек может все. Все в его воле. Но средства разные. Играя по чужим правилам, не выиграть никогда. Не соломинкой в канализации быть, а птицей в небе. Не воевать с миром, а доверять ему и нести любовь. И не надо ни от кого защищаться - никому с любовью не совладать.

картинка kotrian
Говоря об этой книге, в первую очередь хочется отметить тот факт, что история, описанная в ней - это история реального человека, с которым была знакома автор этой повести. И, что особо ценно для меня, как читателя - события этой книги происходят в моём родном городе Рыбинске, отчего текст кажется в два раза более ощутимым и реальным. Ведь я, следуя за Лёнькой по страницам, мысленно следую ещё и по знакомым местам, будто бы присутствуя рядом с героем. Такая ситуация в читательской практике встречается редко, поскольку о провинции книги пишутся не так часто, как, скажем, о Москве или Санкт-Петербурге. А зря, на мой взгляд! Малая родина есть у каждого из нас и она не менее прекрасна, чем популярные города-миллионники.

Итак, Лёнька Лис был старшим сыном в своей замечательной многодетной семье - у него было 3 сестренки, младший брат, папа и мама, которая вот-вот ждала появления на свет очередной доченьки. Всё было мирно и складно. До тех пор, пока при неудачных родах не умерла мама, оставив новорождённую малышку Акулину на попечение осиротевшей семьи. Отец, не пережив такой утраты, через некоторое время умирает тоже. И остались наши шестеро сиротинушек одни. А Лёньке 14 лет. И он старший. И вся его жизнь изменилась в один миг. И вот, наш герой, который был отличником, старостой и подающим надежды музыкантом и учеником, доучивается в 9-м классе и уходит в речное училище, потому что там можно жить в общежитии, избежав детского дома. А вот его младшенькие братья-сестры разбредаются: кто в детский дом (трое старших), кто к тёте в Ярославль (две младшие девчушки). Была у Леньки и девушка, "влюбленная без памяти" в самого видного парня школы, но, в сложившихся обстоятельствах, любовь её быстро сошла на нет, поскольку "что толкового может вырасти из детдомовца-сироты?", как говорил её папа. Так наш юный герой оставил свою прошлую почти идеальную жизнь позади и вступил в большой недобрый мир, где каждый сам за себя.

Но, что ни говори, а толк-то из Лёньки вышел! Да ещё какой! Ведь главное он уже успел получить - достойное воспитание в любящей семье. И урок, который в 9 лет преподал ему отец, Леонид запомнил на всю жизнь: нельзя наживаться за счёт других людей, проще говоря, "на чужом несчастье счастья не построишь". А Лёнька тогда всего-то и пытался что перепродать замороженную рыбу по завышенной цене. Но даже такая мелочь зарождает бесчестье в душе, поскольку это обман. Никогда не знаешь наперед, какой эпизод из детства сформирует личность ребенка. У Леньки вышло вот так. Никогда он с тех пор никого не обманывал, помня заветы отца. Потому, наверно, и "вылетел" из "речнухи" не доучившись - отказался покрывать воровство и ввязался в драку. Но зато честь сохранил. Это дороже. А дальше куда? А дальше - в армию... И если раньше у Леньки в жизни были просто неприятности, то армейская дедовщина стала настоящей проверкой на прочность. Наш герой прошел через ад... Как остаться человеком после ТАКОГО?! Но Лёнька Лис смог! И стал даже лучше и крепче духом, чем был раньше, вдохновляя своего товарища Яшку Чайкина.

Но и в армии, и в течении всех своих последующих приключений, выпавших на долю молодого паренька, наш Лис лелеял в себе Большую Мечту: вырасти и собрать всю свою семью под одной крышей. В деревенском доме. И завести там своё хозяйство, а главное - лошадь! И просто трудиться на благо семьи и радоваться тому, что все они снова вместе - братья и сёстры! Прошло довольно много лет до тех пор, когда появился шанс эту мечту воплотить в родном Рыбинске: младшенькой Акулине уже исполнилось 8 лет. И всех их Ленька собрал-таки вместе. Но вот рады ли этому сами дети? Захотят ли они разделить Мечту брата? И что станет с ребятами дальше?..

Лично мне как читателю была очень близка эта книга по многим параметрам: здесь есть и мой родной город Рыбинск, и тема "из города в деревню", и большая многодетная семья, и тема детей-сирот и детских домов, и история, как из этого детского дома можно ребёнка взять в свою семью, даже тема школы и своеобразного студенчества тут присутствует. Это почти идеальная книга для меня. Кроме одного. Это армия. Армия - это настолько страшно, что даже читать эти эпизоды было больно. И безвыходность ситуации пугает ужасно. Но если середину книги мысленно убрать (что делать не стоит, потому что все эти подробности очень важны, без сомнения, для истории и их не надо замалчивать), то мне книга показалась очень похожей на повести Дины Сабитовой про детей-сирот "Где нет зимы" и "Три твоих имени" - именно по стилю изложения и сквозной тематике.

Книга невероятно увлекательна и до конца держит внимание читателя. Я никак не могла оторваться от истории Лёньки и проглотила повесть за один день! Насколько же он восхищает меня своим стоицизмом, своей целеустремлённостью, своей жаждой справедливости и Любовью к Жизни, несмотря на то, что ему даже приходилось видеть смерть и убивать, а такие эпизоды очень часто ломаю личность. Но Лёньку не сломило ничто! И его мечта была так прекрасна! Увы, порой жизнь располагает по-своему. Но мне радостно от мысли, что такой Лёнька был и что он жил рядом со мной - в моём городе. И что он живёт. Живёт в сердцах своих друзей. И будет жить ещё очень долго благодаря этой книге. Лёнька, ты прекрасен! Спасибо за твоё чистое сердце!