14 сентября 2018 г. 20:53

Я рассчитывала читать эту книгу более внимательно, но вышло так, что времени не было, и я читала ее всю неделю в маршрутке по дороге на работу и с работы. Просто с киберпанком у меня всегда так, что я чего-то не догоняю в сюжете из-за невнимательности. Так вот. В сюжетных ходах я подзапуталась) Сначала было все от лица Маркуса, потом от лица Вити, потом от лица Алекса... Плюс там был еще такой сюжетный ход, который напомнил мне аниме "Когда плачут цикады", когда герой проснулся и проживал день заново, а это вроде и не тот герой, и люди вокруг как будто те, и как будто бы нет... В общем, сложнааа. Тем не менее, скучно мне не было. Чем все кончилось я вроде бы поняла, и главную тему с черно-белым богом - тоже. Раскрывать не буду - спойлерно)

Но! Самое замечательное в этой книге - это невероятно крутые атмосферные хоррорные моменты. И не только хоррорные, а вообще все трипы героев. Они зашкаливающе безумны, но круты) Эти комнаты с кровь-кишками по стенам, эти монстры, собранные из кусков тел, эти сумасшедшие персонажи как с Безумного чаепития. Вот это автору удалось вообще отлично. Прямо-таки видишь это все. Местами мне казалось, что я играю в Сайлент Хилл (говорит человек, который пытался играть в первую часть раз 20, но очень испугался за свою нервную систему и посмотрел прохождение на ютубе). А еще мне почему-то грели душу всякие отсылочки-упоминания: Черного зеркала, Илона Маска, мемасиков и прочего. Наверное, просто приятно, что понимаешь, о чем речь)

Печаль, что книги нет в бумаге, хотелось бы иметь у себя это безумие.

Книга прочитана в рамках игры Кот в мешке.