Medulla

14 мая 2011 г. 22:55

Лучшее на Лайвлибе

Со мной приключилась странная болезнь : всё, что не берусь перечитывать приобретает совершенно иной смысл, зачастую совершенно противоположный первоначальному. Братья Карамазовы, Война и мир, Анна Каренина...И вот этот синдром добрался до Мастера и Маргариты. Я его читала летом, осталось ощущение того, что меня двинули кулаком в живот. Подумалось: стресс - перечитаю потом. И вот закончила перечитывать буквально на днях. Нет, тогда - летом - мне не показалось. Всё верно.
Попробую рассказать. В юности для меня это был, пожалуй, один из самых сокровенных романов об идеальной любви, о судьбе Мастера с безусловной параллелью с судьбой Булгакова и Елены.Роман о людях, о том, что для них важно.Ну, например, трусость - самый страшный порок; Мы говорим с тобой на разных языках, как всегда, но вещи, о которых мы говорим, от этого не меняются;Каждый украшает себя как может. И так далее.Разговаривать об этом романе я вообще не могла ни с кем очень долгое время: слишком сокровенное, слишком сильно брало за душу. От слов и я хочу, чтобы Фриде перестали подавать платок я просто начинала рыдать. Так продолжалось очень долгое время.
И вот я перечитала роман уже, в принципе, пережив немало в своей жизни: и потери, и приобретения, и радость, и горе, и разочарование, и любовь, и страсть - в общем стала взрослой. :)
И пришла я к выводу, что это был предсмертный роман. И сколько бы мне ни говорили, что он итог всего творчества Булгакова - неправда . Это роман умирающего человека, размышляющего о том, куда он попадёт после смерти. И попадёт ли куда-то вообще.Есть ли то место куда попадают после смерти.Словно человек смотрит в большое зеркало и пытается найти ответ на то, как он жил и чего достоин: наказания или награды. Каждая линия в романе отражение именно этого состояния поиска и ответов на этот в принципе один-единственный вопрос. Отражение Воланда, Пилата и реальности. И всё это проносится у Мастера, словно в калейдоскопе. Ещё одна интересная мысль пришла мне в голову. Все склонны ассоциировать Мастера и Иешуа.Ну, не все, но большинство. Но! Мастер = Пилат. Иешуа = совесть Мастера. Именно так я увидела. И роман Мастера о Пилате это по сути разговор со своей совестью.Поэтому он не был окончен.Поэтому рукописи не горят - смотреть и разговаривать со своей совестью, ой, как непросто. Практически смертельно опасно. Ощущение Достоевского просто потрясающее от этих глав. Поэтому я считаю неверным утверждение, чти это главы о христианском смирении и так далее. Ничего подобного.Булгаков мудрый автор и он взял наиболее харАктерный персонаж для разговора с совестью - Пилата, предавшего свою душу. Потрясающе нарицательный пример. Ведь человек не статичная субстанция, а движущаяся. Через этих персонажей он пытался понять себя. И, наверно, столкновение совести с правдой, с реальностью, в которой больше зла, в которой нужно очень часто переступать через неё. Ведь сжигание рукописи Мастером это тоже своего рода ''распятие'' совести, как и в истории с Иешуа и Пилатом, как сцена бала у Сатаны. Ведь там Маргарита выступает в роли автора/Булгакова. И тоже сцены с распятием совести: '' и я хочу, чтобы Фриде перестали подавать платок''. И все персонажи: Мастер, Иешуа, Воланд, Пилат,Маргарита - это всё части мозаики по имени М.А.Булгаков. Такая полифония одного человека.Весь роман - это по сути разговор Булгакова с собой. И в большей степени о собственной совести.
Далее, я совершенно не увидела любви в романе...Абсолютно. Страсть.Желание. Поклонение таланту, но не любовь мужчины и женщины. Маргарита не любила самого Мастера.Она была покорена его талантом.Мастер-мужчина и Мастер-творец ни разу не соединились у неё в один образ. Истинная любовь - светлая и созидающая, - она никогда не приведёт влюблённых в темноту.

1 2

О, я МиМ 7 раз перечитывала, как впрочем и Войну и Мир, и Анну Каренину.

И, действительно, каждый раз что-то новое!

Про Анну тоже сейчас напишу )))
Я МиМ перечитываю регулярно. Где-то раз в два года. Это точно...

Я тоже перечитывала регулярно раз в 2-3 года все три - МиМ, Анну Каренину и Войну и Мир. Прямо испытывала такую потребность.

Но в последние годы я себя сдерживаю. Потому что ужасно хочется успеть все прочитать, что я в списки повыписывала.

А так, иногда хочется все бросить - и опять читать МиМ.

Инна,я порой бросаю новые книжки и просто перечитываю любимое! Или между новыми книгами я перечитываю старое,доброе и любимое!...А списки не просто огромны,они бесконечны!!!

Потрясающие мысли. Я раньше таких не встречала, и сама до них не додумалась, но что-то меня сейчас постоянно напрягало в описании "Мастера" как романа о любви. А сейчас вот читаю - и правда, ведь, как вы пишете. Пазл собрался!
Пожалуй, даже, для меня из всех рецензий (даже признанных критиков) ваша теперь будет на первом месте.

Спасибо! ) Это вообще роман-пазл и каждый раз при перечитывании находишь новые детальки пазла.

Да, у Вас, действительно, свое понимание романа. Надо будет как тоже перечитать и подумать...Спасибо за рецензию!

Вам спасибо! Каждый раз открывается что-то новое. И это здорово!

Хм, и ровно в день рождения Булгакова...

Абсолютно интуитивное решение опубликовать эту рецензию именно сегодня...Мистика )

Очень неожиданно и очень интересно. Как здорово, что видение книги другим человеком помогает и тебе по-новому взглянуть на нее.Тоже люблю в разное время своего возраста перечитывать значимые для меня книги и 3 вышеназванных входят в мой список.

Вы знаете,я безумно люблю читать разные отзывы на любимые книги. Не столько критику,сколько именно отзывы. Это помогает увидеть произведение с тех сторон на которые бы просто не обратила внимание. В силу разных причин. Потому очень нравится LiveLib.

Это мой любимый сайт. Для такого книжного маньяка, как я, он просто находка. Я тут недавно, меньше года, пасусь теперь каждый день с нескрываемым удовольствием. Очень информативен, узнала много нового для себя. И еще поняла какой я в сущности дилетант.

Зарегистрировалась-то я давно,но вот как-то забросила аж на два года,а тут по случаю зашла и всё))) Действительно,очень информативен!

И все персонажи :Мастер,Иешуа,Воланд,Пилат,Маргарита - это всё части мозаики по имени М.А.Булгаков. Такая полифония одного человека.Весь роман - это по сути разговор Булгакова с собой. И в большей степени о собственной совести.

прекрасно!

Спасибо Вам!

Юль, как замечательно: очень свежо, очень глубоко, очень незаезженно, очень лично - ты написала о книге, которая для меня практически № 1.
Я долго думала, согласна я с тобой или нет.
Пришла к выводу, что хоть и не думала об этом прямо и именно такими словами, но исподволь эту булгаковскую тоску, этот страх-ожидание, это любопытство, в конце концов, а также мучительный посик Истины - между строк читала-слышала...
По идее, твоя точка зрения никоим образом не противоречит общепринятым: одно другого не исключает. (Почему ты говоришь: неправда, что это итог творчества Булгакова? И о любви... Я не соглашусь с тобой. Любовь - она разная... И чаще всего это - придуманный нами образ. Я не об объекте - о самой Любви. Мы ж ее сочиняем себе сами. И пестуем потом, как можем. Вот и у Маргариты была именно такая Любовь. Мало относящаяся к самому Мастеру.) Просто ты углубила взгляд на роман и чууууть изменила ракурс комментария, анализа. ЗдОрово!

Да, Юль, одна из самых интересных и самых важных для меня рецензий на этом сайте.
СПАСИБО!

Рита,знаешь просто я не совсем согласна с тем,что роман итог именно творчества Булгакова. Для меня,во всяком случае вот в этот раз,я вдруг осознала,что это итог-исповедь жизни человека,писателя,мужа,возлюбленного,гражданина Михаила Афнасьевича Булгакова. Поэтому о романе долгое время невозможно разговаривать.Потому что именно сокровенное. И ведь интуитивно это понимаешь и поэтому не можешь. Ну во всяком случае у меня так. Потому что вершиной его творчества,непревзойденной вершиной я считаю ''Белую гвардию''. Да и ''Театральный роман''. А МиМ именно сокровенное.
А про любовь...Знаешь,я вот думаю,что Маргарита это некий собирательный образ Музы,соратницы Мастера. Не какая-то конкретная женщина,а именно собирательный образ. Для Булгакова там была любовь. И я не смею оспаривать право автора на такой взгляд )) Просто для меня не хватило индивидуальности и соединения Мастера-мужчины и Мастера -творца. Но,это для меня )))

И спасибо ,спасибо за внимание. Эта рецензия абсолютный порыв души рассказать именно о сокровенном.

И я Маргариту воспринимаю, как собирательный образ. Муза, да.

Разговаривать об этом романе я вообще не могла ни с кем очень долгое время. Слишком сокровенное,слишком сильно брало за душу...

Кстати, именно поэтому я до сих пор не могу написать здесь свой отзыв на эту книгу...

да,у меня такое было...долгое время...

Рецензия очень хороша. Истинно авторская.
От себя добавлю: мне очень повезло, что я не "проходила" Булгакова в школе и ни разу не слышала такой трактовки, что "Мастер и Маргарита" — роман о любви. Так что для меня эта книга осталась романом о творчестве и (верно!) совести.

Я тоже "не проходила" его в школе и даже "не проходила" в институте: только вскользь упоминали его, как это теперь ни странно звучит.
И вообще-то да, его принято считать романом о творчестве и совести.
Я и говорю, противоречий-то нет. Но уж очень хорошо Юля написала всё, разложила по другим полочкам...

Рита,а нам в университете ( новые веяния )) ) его преподносили как роман о Христе. И что открыто Булгаков не мог же писать о вере в то время,вот он и замаскировал )))

А, точно, я тоже помню, что была такая линия - о Христе! Ага.

Да ну! Никакой маскировки не вижу, совершенно. Да и не о Христе он. Христос не такой.

Кончно же не о Христе :) Просто сейчас ''изыски'' нового времени: литературоведы ударились в христианские линии...Это кошмар на самом деле, потому что неадекватность восприятия абсолютная и разговаривать с ними невозможно совершенно.
А Христос не такой, согласна.

Вы знаете,мне тоже повезло,что я этот роман не проходила в школе. Потому что он слишком личный.Слишком сокровенный для каждого кто его читает. И препарировать и анализировать в школе такие вещи,я считаю,не совсем правильно. А университете нам рассказывали,что это был роман о любви ,критике советского строя и ...о Христе. )))

1 2