Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

5 июня 2024 г. 20:17

Американская писательница китайского происхождения Ребекка Куанг снискала много восторженных отзывов, как от критиков, так и от читателей на свой роман "Йеллоуфейс", написанный в 2023 году.
В центре повествования история молодого литератора Джун Хэйворд, желания писать книги в которой намного больше нежели таланта. В окружении Джун присутствует ее однокурсница Афина Лю, которая наоборот добивается большого успеха на писательском поприще, что пробуждает в главной героине немалую зависть. И вот судьба дарит Джун своеобразный подарок - Афина умирает у нее на глазах в расцвете сил совершенно естественной смертью, перед этим показав Джун рукопись своего нового романа, который та без зазрения совести прихватывает с места смерти и несколько подредактировав издает под собственным именем. На…

18 апреля 2024 г. 13:39

Критик Галина Юзефович написала в своей статье, что эта книга "на грани чудовищного и смешного". Может быть, у меня не такой юмор, как у литературных интеллектуалов, но ничего смешного в книге не нашла. Зато было интересно, простой, но захватывающий сюжет. В книге подробно описана подноготная издательского бизнеса, это была новая для меня тема. Концовка - этакая бесконечная история. В целом очень понравилась книга

8 мая 2024 г. 12:48

Получилось так, что я изначально как-то и не была заинтересована в этой книге, потому что аннотация показалась мне не цепляющей. Про то, что книга откроет завесу книжной индустрии, я тогда ещё не догадывалась.

Но как только я начала слушать, оторваться уже было просто невозможно.

Изначально меня сразу зацепил слог и подача. Повествование идёт от лица главной героини и мы видим мир ее глазами, чувствуем и ощущаем все ее эмоции и мысли, мы буквально находимся у нее в голове. И, как это обычно бывает, в мыслях мы можем себе быть не такими милыми и дружелюбными и не цензурируем свой "поток" в голове, в отличие от слов. И для меня это всегда интересно, узнать ход мыслей другого человека, понять мотивацию, логику и услышать оправдания.

Мне понравилось, как раскрыли мир книгоиздания. Да, издание…

17 апреля 2024 г. 17:42

Такая себе матрёшка, история , рассказанная Ребеккой от имени Джун (она же - заклятая лучшая подружка Афины Лю, она же воровка на доверии, она же писательница, мимикрировавшая под китаянку, она же оправдушка во всех соц сетях).

Я вот думала, как она будет выкручиваться из этой ситуации, вынесет ли какой урок для себя, о признании речи не было - на карту поставлено всё.

Это ж сто процентов производственный роман, со всеми нюансами, завистью, хейтом при любом удобном случае. И даже истории личные без спросу можно брать с невинным фейсом за основу своей книги. Серпентарий какой-то, сожрут и не подавятся.

Вот ,казалось бы , случай, искушение дьявольское - взяла то, что плохо лежало, чтобы потом в своей уже книге лежало хорошо. Стоило оно того, к чему всё пришло?! Ходи и оглядывайся, и бойся…

15 июля 2024 г. 15:36

4 Книгу убил перевод? Да нуу.

История сама по себе интересная. В интернете полно мнений о каком-то несуразном переводе. Но для меня это слишком простой текст, чтоб заморачиваться по этому поводу. Автор еще довольно молода и реализация ее задумки вышла какой-то недоработанной что ли. Неплохое чтиво, но так на пляж и на один раз.

31 мая 2024 г. 00:11

2.5

5 за книгу и оформление,  2.5 за перевод. Пузырчатый чай, серьезно? Джун радуется  мини-бару, когда в оригинале имеется ввиду винный шкаф? Ну и notebook у переводчика - ноутбук, что просто треш.

9 мая 2024 г. 09:56

5 "Здравствуйте" от Ребекки Куанг и "Вечер в хату!" от переводчика.

Warning! Рецензия является лишь моим мнением, не претендующим на истину в последней инстанции.

Аннотация: В ночь смерти Афины Лю, автора нескольких нашумевших бестселлеров, ее коллега Джун Хэйворд крадет из дома погибшей черновик романа и, доработав, выдает за свой. Деньги, почести, премии — восторг от собственного вознесения на писательский Олимп кружит голову, ведь все, о чем грезила Джун, теперь сбывается на глазах, и никто никогда не узнает... Но на одной из встреч с читателями Джун видит то, чего не может быть. Это невозможно. Это противоречит здравому смыслу. Афина Лю жива? Или это ее мстительный призрак?

Честно говоря, я удивилась, что автор фэнтези взялась за современную прозу, ещё и за такую щекотливую тему - расизм, писательство, плагиат. Однако к её "Маковой войне" я отношусь…

hippified

23 февраля 2024 г. 19:05

3 Скучные тролли из интернета

Ребекка Куанг сделала себе имя на историческом фэнтези, так или иначе связанном с её "далёкой" родиной: до четырёх лет будущая писательница жила в Китае, но образование получила в США. Так что она "продукт" сразу двух систем (больше, разумеется, американской) и в своих книгах эти миры "женит" в ретроспективе. Выстрелившая трилогия "Опиумные войны" и роман "Вавилон" хоть и по-разному, но затрагивали схожие темы – в частности, изобличали колониализм, насилие и агрессию западных стран, которые заставили Поднебесную заплатить высокую цену за свою слабость.

В новой книге "Йеллоуфейс" Куанг удивительным образом избавилась от фантастического измерения (ну почти!) и сосредоточилась на актуальной социальной сатире. Оригинальной завязку романа никак не назовёшь (в литературе и кино использовалась…

17 мая 2024 г. 15:11

4 не перевод виноват, а сюжет

Я не буду ругать книгу за перевод, как все. Ничего особенного, вытерпели Жук-Пуков и Думбльдоров от Махаона в Гарри Поттере, вытерпим и пузырчатый чай с комками снега.

У Махаона, кстати, совсем печально все, а Йеллоуфейс особенное если слушать через аудио версию, вообще незаметно. У меня свободный английский, но меня это ни как не тригерило, что там перевили вот так, а не иначе. Мне главное сюжет. Книга хоть как-то лучше по сравнении с многими современными новинками, но это не наша книга. Не наши проблемы с получкой по роялти 2000 долларов, а не миллион. Весь этот расизм и феминизм, хейтерство и отмена в социальных сетях. Совершенно нет мужских персонажей, миром правят бабы и по ходу не белые. Быть белой бабой в Америке это просто не уважение к нации))) особенно если без грехов.

Вот нашей…

6 мая 2024 г. 14:42

Книга написана ради идеи, чтобы поднять актуальные сегодня темы - расизм, культуру отмены. А вот подача подкачала.

Начало у книги немного невнятное, даже комическое. Всё выглядит так, словно розыгрыш со смертью, а не настоящая смерть заклятой подруги. Поскольку повествование идёт от первого лица, то тяжело понять, как к этому относится сама героиня.

Героиня, кстати, относится ко всему достаточно ровно. Текст тщательно вылизан в одном стиле вне зависимости от чувств героини. Возможно, это объясняется в развязке, но... Моменты паники героиня описывала с холодным разумом, и потому полного доверия не было. А ведь психическое состояние весьма сильно влияет на сюжет и поступки. В целом девушка немного сферическая в вакууме, у неё нет друзей, парней, она ни с кем не переписывается, кроме как по…