Испанка. История самой смертоносной пандемии

Джон М. Барри

Пандемия коронавируса показала, что, несмотря на развитие медицины, мы оказались беззащитны перед новым вирусом. Мир уже не первый раз сталкивается с подобными вызовами. Чуть более 100 лет назад от гриппа «испанки» погибло гораздо больше людей, чем в Первую мировую войну.
В книге историка Джона Барри читатель обнаружит много знакомого. Ложь и трусость политиков и чиновников, героизм и отчаянный энтузиазм ученых и врачей, страх и паника простых людей – все это приметы и нынешнего времени. Вы увидите, как мир тогда оказался не готов вести одновременно две войны – друг с другом и со смертоносным вирусом, убивавшим, как и вражеские пули, в…

15 февраля 2024 г. 22:06

5 Колоссальная работа!

Во-первых, это очень интересно! Эта книга не просто о том, что такое испанский грипп. Пока дело доходит до самой эпидемии, читатель уже в курсе основных личностей, которые будут упомянуты, политической ситуации и других обстоятельств.
Во-вторых, это колоссальный труд! Столько ссылок, фактов, цитат из периодики, из писем! Просто восторг от того, как подаётся информация! Одна из немногих книг, где с удовольствием прочитала благодарности)
В-третьих, невольно проводишь параллели с пандемией Коронавируса, потому будто всё понимаешь.

Дата написания: 2022

15 февраля 2024 г. 22:06

5 Колоссальная работа!

19 ноября 2023 г. 00:47

Эта книга была написана и переиздавалась задолго до пандемии коронавируса, но несколько апокалиптические предсказания, которые автор дал в послесловии, во многом сбылись, к сожалению.

Основная часть книги написана очень интересно. В общем-то это не столько книга о самом заболевании, сколько о людях. О тех, кто его изучал, тех, кто должен был принимать решения и о тех, кто эти решения выполнял. О врачах, ученых, политиках и военных. Да и о простых людях, попавших в мясорубку не только Первой мировой войны, но и чудовищной болезни. Большая часть внимания сосредоточена на медицине, ученых и городах США, есть немного информации про Европу. Для интересующихся историей вообще и медицинской науки в частности будет очень интересно.