Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

YanaCheGeuara

5 августа 2024 г. 00:09

– Любое животное, которое живет в популяции с высокой плотностью, будет менять свое поведение. Они темнеют, начинают быстрее двигаться, становятся агрессивными. Еще до того как понимают это, они становятся роящейся саранчой.
– Агрессивной роящейся саранчой?
– Они передвигаются большими группами и пожирают все на своем пути. Они даже съедают собственных мертвых. Совсем не такие, как зеленые одиночные кузнечики. Люди – такие же.
– Люди?
– Когда люди живут в больших городах над головой друг у друга, они начинают сходить с ума. Люди, которые живут своей собственной жизнью, вдруг оказываются в тесноте, собранные в одном месте. Пробки на дорогах в часы пик, толпы в туристических местах… То, как это работает, поистине завораживает.

Вот ради одного этого абзаца, собственно, и имело смысл читать этот…

10 сентября 2024 г. 23:51

5 Хорошая книга

Обзор на книгу "Кузнечик" - Котаро Исако
Прочитал книгу с большим удовольствием, но это не тот был Вау эффект когда я читал книгу "Поезд убийц". Там был экшен, когда в поезде собрались опасные наемные убийцы, как они грандиозно и изощренно друг друга убивали.
В этой книге есть убийцы, но нет той нотки, что была там. Как бы, философия наемного киллера отсутствовала. Да, тут есть пару моментов, которые зацепили. В общем почитать можно, но было скучновато. Опять автор оборвал концовку, как будто говоря читателю, сам придумай или додумай. В планах уже закончить всю серию и перейду на 3-юю книгу "Топор Богомола". Кстати, нет намека на книгу "Поезд Убийц", сюжет разный и не пересекаются, кроме мафии.

25 сентября 2024 г. 14:04

4 Жалко ли вам убийц ?

Какие же у них красивые имена. Так приятно для ушей . Книга хорошая. Самурай среди книг. Она верой и правдой служит своему читателю , наполняя нас всеми видами ответных реакций на прочитанное . Аригато

5 июля 2024 г. 10:42

3.5 Котаро Исака - специалист по насекомым

Специфичный триллер о необычных наемных убийцах. Читать это было бы тяжело, если бы объем книги был больше, но так необычность героев не успевает утомить. Все герои отличаются друг от друга, образовывая вакуумную "вселенную убийц", особенно интересно вникать в конкретные "спецификации" киллеров. Сюжет как таковой не блещет динамикой и новизной, но это умело прикрывается специфичностью мира и героев, а также происходящих с ними событий. Перечитывать сие произведение не захочется, но скоротать пару вечеров можно, как минимум ради интересно поданных мыслей автора через призму восприятия его героев. 4 из 5, а лучше 7 из 10.

29 июля 2024 г. 10:28

3.5 Странно

Впервые читаю книгу японского автора (тонна манги не считается). Повествование очень динамичное, но странное - оно скачет от одного героя к другому, в каких-то моментах пересекая их. Не могу сказать, что мне было скучно читать, местами были как будто затянутые моменты размышлений о жизни. Да, они были необходимы, но периодически это походило на обычное нытье (очень жизненно, надо сказать), так что это не минус, а скорее моя нелюбовь к таким вещам в реальной жизни. Авторский слог очень насыщенный и красочный, особенно меня восхитили (не подумайте лишнего) сцены насилия и описания мясорубки. Японцы всегда любили кровищу, но в книге ее еще и показать надо годно. Здесь очень даже хорошо и много. Ну, не мудрено, книга ведь о наемниках. Кстати, о них… Герои странные, начиная от человека,…

Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

13 марта 2024 г. 19:03

Ух какой бодрый триллер! Вот эта серия книг вообще создана практически готовой для экранизации. По моему скромному мнению, тут соблюден баланс между комедией и триллером. В романе нашлось место как философским вопросам о жизни человека, мести и верности своим принципам. Разномастные герои, оказавшиеся по какой-то прихоти судьбы связаны, показаны живо и ярко. У каждого из них свои методы работы, свои фишки, свои особенные методы лишения жизней людей. Кто-то толкает под колеса транспорта, кто-то орудует ножом, кто-то доводит до самоубийства. И разные методы этих героев отражает их личностные особенности, вплетая детали в портрет наемного убийцы. Токио показан с точки зрения преступного мира. Мы видим как под внешней красивой оберткой живет и дышит свой особенный мир, где орудуют наемники и…

11 июня 2024 г. 17:30

Это первая книга в серии, но, если я правильно поняла, вышла она второй по порядку. Хотя она заявлена как предыстория "Поезда убийц", на самом деле эти две книги можно читать отдельно друг от друга. В "Кузнечике" есть несколько персонажей, которые появляются или упоминаются в "Поезде убийц". Кстати, забавно, что оригинальное название "Поезда убийц" тоже связано с насекомыми.

И это очень-очень-очень занудная книга, чуть ли не сплошь состоящая из занудных размышлений. Экшен по-прежнему на нуле. Разве что порадовал Асагао, который меня заинтересовал в "Поезде убийц". К сожалению Асагао в книге не настолько много, чтобы сделать ее менее унылой. Возможно, мне было бы интереснее или хотя бы переживательнее, если бы я сначала прочитала "Кузнечика", а так я точно знала

Третью книгу точно не буду…

2 июля 2024 г. 15:10

5 По-японски

Дисклеймер: Я не литературный критик или эстет, поэтому это чисто мое субъективное мнение о книге и произведении. Я не пытаюсь кого-либо оскорбить и т.д. И вполне допускаю, что могу в чем-то ошибаться или чего-то не понять.

К прочтению этой книги меня побудил фильм "Быстрее пули", который в свою очередь снят по "Поезду убийц". Книга оказалась небольшой, но очень много событий не дадут соскучиться. Что стоит отметить: герои имеют интересную историю и неплохо прописаны. Автору удалось создать свое подобие "лора" для произведения, который очень классно работает и за этим интересно наблюдать, особенно в конце. Присутствует необычный, я бы сказал черный юмор, который сопровождается так же рассуждениями о жизни. Стоит в конце отметить, что история законченная и если кому-то не захочется…

2 июня 2024 г. 22:57

4.5 9/10

#книжная_ель_2024 Котаро Исака-«Кузнечик»-381стр. (5/12)

«Когда люди живут в больших городах над головой друг у друга,они начинают сходить с ума»

Пятая книга моей книжной ели, до этого из японских авторов читала только Мураками и Чон Хэён, и то последняя из Кореи. Посмотрев фильм «Быстрее пули», снятый по книге «Поезд убийц» решила по порядку начать читать «насекомый цикл» Котаро Исаки и первая книга «Кузнечик».

Жанр остросюжетная проза, книге я поставила 9 из 10 за сюжет, героев и множество умных мыслей, которые созвучны с моими, всю книгу можно разобрать на цитаты.

Итак, первое и самое главное сюжет! Удивительно, как автор собрал воедино, всех этих разных персонаже с их судьбами, по началу это напоминало анекдот «Зашли как-то в бар, бывший школьный учитель, помощница главаря якудза,…